ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

После Качиньского

После гибели Леха Качиньского обязанности президента перешли к главе Сейма Брониславу Коморовському. Он должен будет объявить о дате новых выборов главы государства в течение двух недель

После Качиньского
Фото: Reuters

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Гибель президента Польши в катастрофе стала причиной созыва чрезвычайного заседания Совета министров Польши. Согласно Конституции страны, обязанности президента должен пока исполнять глава Сейма Бронислав Коморовський.

В соответствии с Основным законом Польши, обязанности президента временно исполняет спикер нижней палаты парламента. Он должен объявить о дате новых президентских выборов в течение двух недель.

Биография Леха Качиньского:

Лех Качиньский родился в Варшаве 18 июня 1949 года. Окончил юридический факультет Варшавского университета, в 1972 г. получил степень магистра. В 1979 г. успешно защитил докторскую диссертацию в Гданьском университете. Политическую карьеру Лех Качиньский начал в 70-е гг., когда работал в Комитете защиты рабочих. В 1980 г. стал советником забастовочного комитета Гданьска, за что после введния в стране чрезвычайного положения был отправлен в тюрьму. После освобождения руководил одной из комиссий легендарного профсоюза "Солидарность". Вместе с братом-близнецом Ярославом в 2001 г. создал партию "Право и справедливость".

С 2002 г., будучи одним из лидеров партии "Право и справедливость", занимал пост мэра Варшавы, в 2005 г. был избран президентом Польши (вступил в должность главы государства 23 декабря 2005 г.). Его главным соперником на выборах был Дональд Туск. Качиньского поддержали 54,04% избирателей, Туск собрал 45,96% голосов. Между обоими кандидатами было много общего. Они заявляли о решимости бороться с коррупцией, а также с влиянием бывших коммунистов в государственном аппарате и армии. Туск выступал за ограничение вмешательства государства в экономику, за приватизацию, снижение налогов. Качиньский считал, что государство должно играть регулирующую роль в экономической жизни и оказывать поддержку населению в социальной области. Он также придерживался католических ценностей, в том числе в семейных отношениях (одним из лейтмотивов его избирательной кампании было "моральное обновление"). Качиньский сменил на президентском посту Александра Квасьневского, который по конституции не мог претендовать на третий срок.

Напомним, что до сих пор не опубликован официальный список жертв катастрофы. По неофициальным данным, погибли 132 человека, в том числе первая леди Польши Мария Качинская, глава Национального банка Польши Славомир Скшыпек, экс-министр обороны и кандидат в президенты Польши Ежи Шмайдзиньски, последний президент республики в изгнании Рышард Кочаровский, начальник президентской канцелярии Владислав Стасяк, начальник генерального штаба Франтишек Гонгор, директор совета охраны памяти борьбы и мученичества Анджей Пшевозник, заместитель главы МИД Польши Анджей Кремер. Польская делегация направлялась в Катынь.

Ведущие европейские политики выразили свои соболезнования родственникам и близким погибших, а также польскому народу в целом.

Президент России Дмитрий Медведев направил соболезнования маршалу сейма Республики Польша Брониславу Коморовскому в связи с катастрофой самолета президента Польши, сообщили в пресс-службе Кремля. "С глубоким и искренним потрясением и сопереживанием я, как и все граждане России, воспринял сообщение о происшедшей трагедии - гибели в авиакатастрофе под Смоленском президента Республики Польши Леха Качиньского и его супруги, членов многочисленной польской делегации, направлявшейся на поминальное мероприятие в Катыни", - говорилось в соболезновании президента России. "Мною даны поручения провести тщательное расследование катастрофы при полном и теснейшем взаимодействии с польской стороной", - говорилось в послании Медведева. "В России разделяют скорбь и траур Польши", - заявил президент. Он просил передать "самые искренние соболезнования польскому народу, слова сострадания и поддержки родным и близким погибших".

Премьер-министр РФ Владимир Путин выразил соболезнования своему польскому коллеге Дональду Туску в связи с трагической катастрофой. Оба премьера условились оставаться на постоянной связи, сообщил пресс-секретарь главы российского кабинета министров Дмитрий Песков. "Владимир Путин позвонил премьер-министру Дональду Туску и выразил ему и в его лице всему польскому народу соболезнования в связи с трагической авиакатастрофой под Смоленском", - сказал журналистам Песков.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель абсолютно подавлена новостью о трагической гибели президента Польши в авиакатастрофе под российским Смоленском, сообщило в субботу агентство ЭФЭ. "В эти моменты я могу лишь выразить свои глубочайшие соболезнования в связи с катастрофой и гибелью президента Л.Качиньского", - сказала Меркель в германском городе Потсдаме.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выражает свои глубокие соболезнования в связи с гибелью президента Польши Леха Качиньского в авиакатастрофе. "От имени НАТО и себя лично я выражаю свои самые глубокие соболезнования народу Польши и семье президента Качиньского, и всем тем, кто погиб в этой ужасной катастрофе. Это - трагедия для них и для Польши. Мои мысли сегодня вместе с ними", - сказано в заявлении генерального секретаря НАТО, текст которого передан агентству "Интерфакс-Украина" в субботу в Брюсселе.

Свои соболезнования выразили и многие другие главы государств и политические деятели Европы, в том числе Виктор Янукович, Юлия Тимошенко, Действующий председатель ОБСЕ, госсекретарь - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });