ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Стихия не отпускает Китай

В провинции Сычуань, сильнее всего пострадавшей от землетрясения, произошли мощные повторные толчки. Число погибших и обездоленных продолжает расти

Стихия не отпускает Китай
Фото: Reuters

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU – На китайскую провинцию Сычуань, где во время мощнейшего землетрясения погибли почти 19,5 тысяч человек, обрушились новые беды. Как сообщают местные СМИ, минувшей ночью и сегодня утром там произошли повторные толчки, которые свели на нет все усилия спасателей.

Часть зданий, перенесших первое землетрясение, на этот раз рухнули, погребя под своими обломками более 200 человек. Вблизи эпицентра вновь пропала восстановленная ремонтниками связь, прекратилась подача воды и электроэнергии. Только в одном поселке Инсю, расположенном в наиболее пострадавшем уезде Вэнчуань, число жертв перевалило за две тысячи.

Согласно официальным данным, всего в результате катаклизма погибли 19500 человек. Однако, как передает британская телерадиокомпания BBC, еще 26 тысяч по-прежнему остаются под завалами, и шансов на их спасение все меньше. Ливневые дожди, начавшиеся сразу после землетрясения, затрудняют поисковую операцию и размывают почву, создавая дополнительную угрозу оползней. В горных районах оползни уже произошли, уничтожив дороги, по которым можно было добраться до труднодоступных районов. Теперь попасть туда можно только по воздуху.

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, руководящий оперативным штабом, принял решение направить в зону бедствия еще 90 вертолетов и 30 тысяч солдат. Сейчас в Сычуани работают десятки тысяч военных, медиков и спасателей, однако рук все равно не хватает, поскольку на вызволение одного человека из-под завалов уходит порой до нескольких часов. В это время другие пострадавшие ждут помощи прямо под открытым небом, поскольку госпитали во многих городах разрушены, а если даже и уцелели, то мест в них практически не осталось.

Между тем, бесчисленные беженцы возводят на руинах палаточные городки, надеясь на гуманитарную помощь. Другие занимаются бродяжничеством – корреспондент агентства AP рассказал, что видел на обочине дороги людей, которые выпрашивали у проезжающих воду и еду.

Китайское руководство уже потратило на ликвидацию последствий землетрясения более $159 млн, в том числе $35 млн на помощь пострадавшим. В последние дни состоятельные люди жертвовали в казну миллионы юаней, а простые жители городов, удаленных от зоны бедствия – Пекина, Шанхая и Гуанчжоу – сдавали кровь для своих сограждан в Сычуани и посылали им одежду.

Из других стран в Китай поступает гуманитарная помощь. Одной из первых откликнулась Россия: сегодня рано утром в г. Чэнду провинции Сычуань приземлился самолет МЧС с палатками, одеялами и матрасами на борту. Всего Москва планирует доставить в пострадавшие районы 60 т гуманитарного груза. Глава чрезвычайного ведомства Сергей Шойгу обещает, что завтра и послезавтра в КНР отправятся еще два самолета.

Кроме того, на помощь китайским коллегам уже вылетают российские спасатели и врачи. Сегодня вечером на борт Ил-76 должна подняться группа из 29 поисковиков и 13 медиков из отряда "Центроспас", а также шесть чиновников МЧС. Они везут с собой деблокирующее оборудование, машины, способные проходить по труднодоступной местности, и другую технику. Следующим рейсом в Китай будет доставлен мобильный госпиталь.

По оценкам официальных медиа КНР, землетрясение, сила которого превышала 7,9 баллов, коснулось по меньшей мере 10 миллионов жителей страны.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });