ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Киргизия после протестов

В ближайшие два-три месяца в Киргизии состоится референдум по новой Конституции страны. По последним данным, в результате потрясших страну беспорядков погибли более восьмидесяти человек

Киргизия после протестов
Фото: Reuters

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU – Во временном правительстве Киргизии считают, что необходимости созывать парламент для отстранения от власти президента страны Курманбека Бакиева нет. Ожидается, что в ближайшие два-три месяца состоится референдум по новой Конституции. Сам Бакиев находится в Киргизии и по сообщению СМИ не собирается слагать с себя президентские полномочия. Между тем, число жертв беспорядков, потрясших Киргизию на этой неделе, превысило восемьдесят человек.

Политические планы

В воскресенье заместитель председателя временного правительства Киргизии Омурбек Текебаев заявил, что созыв киргизского парламента для лишения полномочий президента в настоящее время не возможен. "Многие хотят повторения событий 2005 года, когда Аскар Акаев письменно сложил полномочия и парламент узаконил это", - сказал он российским информагентствам в Бишкеке. По словам Текебаева, "в этой ситуации это невозможно, и нет необходимости".

Как отметил Текебаев, "легитимизация состоит из двух компонентов: первый - это доверие народа, второй компонент - это законность". "У нового правительства нет одного компонента, но есть доверие народа, ожидания народа, и этот компонент работает во всю мощь, что и является основой легитимизации", - считает заместитель председателя временного правительства. Он сказал, что "нас начинают признавать в мире, и они осуждают действия Бакиева". "Официально временное правительство не ведет переговоров с Бакиевым, возможно, это делает кто-то из лидеров оппозиции по своей инициативе", - подчеркнул Текебаев, отметив, что такие контакты не являются официальными. Он также сообщил, что в ближайшие два-три месяца в Киргизии состоится референдум по новой Конституции.

Кроме того, новое правительство Киргизии готово обеспечить безопасность президента, санкция на его арест не выдавалась. "Мы опровергаем информацию о выдаче санкции на арест Бакиева", - заявил журналистам в воскресенье представитель временного правительства Эдиль Байсалов. По его словам, "новое правительство чувствует ответственность за безопасность Курманбека Бакиева и готово ее обеспечить, чтобы избежать самосуда и реальной угрозы его жизни". В генеральной прокуратуре Киргизии пояснили "Интерфаксу", что санкцию на арест в республике выдает только суд.

Реакция Бакиева

Между тем, "Газета.ru" сообщила в воскресенье, что президент Киргизии выступил в своем родовом селе перед родственниками и журналистами с заявлением о том, что не намерен слагать с себя полномочия. Курманбек Бакиев, по данным издания, заявил, что расценивает события в стране 7 апреля как "вооруженный захват с большим числом человеческих жертв". Он предложил ввести в Киргизию миротворцев ООН, так как в республике много вооруженных людей и обострилась криминальная обстановка. При этом Бакиев отметил, что еще не разговаривал по этому поводу с соответствующими структурами, однако планирует это сделать.

Президент также призвал создать независимую международную комиссию для расследования событий в республике, в состав которой вошли бы представители ООН, ОБСЕ и ОДКБ. Он заверил, что готов нести ответственность, если комиссия решит, что виновен Бакиев. По словам президента, еще в марте народный курултай поддержал его, и он не понимает, как за столь короткий промежуток времени отношение к нему резко изменилось. Глава государства заявил, что не считает, что должен бежать из Киргизии, и не собирается это делать. Бакиев добавил, что не намерен применять силовые методы, и выразил надежду, что народ его поддержит.

Как рассказали в воскресенье очевидцы, Курманбек Бакиев был в пригороде Джалал-Абада. С президентом постоянно находятся 20 человек. Кроме того, на его стороне около 500 сотрудников службы государственной охраны (СГО). По свидетельствам очевидцев, эти люди настроены мирно и ставят своей задачей предотвратить разграбление родового села президента Барпы. Само село расположено практически на территории Джалал-Абада. Как отмечают очевидцы, сейчас там находятся охранники, родственники и друзья Бакиева. Оружия у них не замечено. Перед въездом на улицу, где стоит дом отца президента Салы Бакиева, установлен блокпост, на котором дежурят примерно 15 крепких мужчин, рассказали очевидцы. В самом доме спокойная обстановка, во дворе очевидцы заметили большое количество мешков с продовольствием.

Находящиеся на месте свидетели утверждают, что в Джалал-Абаде вооруженных людей нет. Между тем в расположенном к 60 км к юго-западу от Джалал-Абада городе Ош, который считается южной столицей Киргизии, заметно большое количество людей с автоматами. Как отмечают очевидцы, не ясно, дружинники это или бывшие сотрудники правоохранительных органов, однако все они говорят, что подчиняются новым властям. Джалал-Абадская область Киргизии находится на юго-западе страны и граничит с Узбекистаном.

Последствия беспорядков в Киргизии

Как стало известно в воскресенье, в ходе акций протеста в столице Киргизии 7-8 апреля погиб 81 человек. Об этом "Интерфаксу" сообщила руководитель пресс-центра министерства здравоохранения республики. "Минувшей ночью в больницах скончались двое участников акций, несколько тяжелораненых находятся в медицинских учреждениях и не исключено, что количество погибших может увеличиться", - отметила она. В Минздраве отмечают, что среди погибших есть и те, кто 8 апреля совершал разбойные нападения на частные дома в Бишкеке и пригороде столицы.

По уточненным данным ведомства, за медицинской помощью обратился 1651 человек, 581 из них госпитализирован. Накануне в мемориальном комплексе "Ата-Бейит" под Бишкеком похоронили 16 человек, погибших в ходе беспорядков 7 апреля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });