ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Без лишних объяснений

Минобрнауки РФ не может выйти на связь с американской приемной матерью Артема Савельева. Между тем, пока она не откажется от ребенка через суд, она остается единственным законным представителем мальчика

Без лишних объяснений
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - Минобрнауки РФ до сих пор не удалось связаться с американской приемной матерью российского мальчика Артема Савельева, которая отказалась от ребенка и выслала его из США самолетом в Москву. "Мы по-прежнему не можем дозвониться до приемной мамы Артема, она не выходит на связь. Мы общались только с бабушкой", - сообщили "Интерфаксу" в Минобрнауки России в понедельник.

Как отметили в министерстве, гражданка США до сих пор официально не отказалась от ребенка, так как должна была сделать это через суд. Она лишь положила в личные вещи мальчика записку об отказе от ребенка с просьбой забрать его обратно в Россию, которая не является документом. При этом автор письма доподлинно не установлен, хотя оно и подписано именем матери, подчеркнули в Минобрнауки. "Поэтому Артем по-прежнему остается приемным сыном гражданки США, и она является единственным его законным представителем. Она должна отказаться от ребенка через суд, чтобы его могла усыновить другая семья", - рассказали в ведомстве.

Между тем, по данным уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова, уже как минимум три московских семьи изъявили желание усыновить мальчика. "Сейчас в Интернете уже собирают голоса и предложения от приемных семей", - сказал Астахов в интервью телеканалу "Россия 24" в пятницу.

На прошлой неделе восьмилетний Савельев прилетел на самолете в Москву из Вашингтона без сопровождения взрослых. При нем нашли его документы, а также записку от американской приемной матери - Тори Энн Хансен - об отказе от ребенка. В ней она поясняла, что решение об усыновлении мальчика было ошибкой.

Как сообщила журналистам в пятницу глава Департамента государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Минобрнауки Алина Левитская, представителям министерства удалось поговорить с бабушкой ребенка Нэнси Хансен. По их словам, именно бабушка отправила мальчика из США в Россию - так посоветовал сделать юрист, к которому она обратилась. Судя по всему, записка, которая была у ребенка по прилету в Россию, была передана его бабушкой, а подписана якобы мамой. Но, по словам Левитской, подпись не заверена.

Левитская также сообщила, что приемная мать Савельева долго готовилась к процедуре усыновления. Она представила в агентство три заверенных поручительства от близких людей о том, что она "ответственная, положительная, и готовилась несколько лет к усыновлению ребенка". "В связи с этим у нас возникает вопрос - насколько то, что на этапе до усыновления написано про маму, все ее характеристики, в том числе подтвержденные профессиональными службами, соответствуют реалиям", - сказала Левитская.

Левитская сообщила, что Минобрнауки РФ приняло решение о приостановлении действия разрешения на осуществление деятельности по усыновлению на территории России представительства американской корпорации Wacap, которая оказывала содействие при усыновлении Савельева. Корпорация Wacap (World Association of Children and Parents) получила разрешение на деятельность в РФ в 2007 году и за 2008 год отдала на усыновление 27 детей, а также 32 ребенка за 2009 год. На официальном сайте организации пока по-прежнему содержатся предложения об оказании содействия в усыновлении детей из России. В слайд-шоу, показывающем детей, обретших американских приемных родителей с помощью WACAP, можно найти сравнительные кадры "до" и "после": крошечный мальчик в российском детдоме, все лицо которого покрыто сомнительной сыпью, и он же после усыновления – веселый и счастливый обнимает собаку. Также вывешены два информационных сообщения. В первом из них указывается, что WACAP давно работает с Россией и менее 1% усыновлений заканчиваются подобными проблемами, а во втором, датированным 11 апреля, объясняется, как могла сложиться ситуация подобная той, в которой оказался Артем Савельев. В нем подчеркивается, что WACAP проводит собственное расследование обстоятельств отказа от усыновления, результаты которого предоставит российским властям.

Отметим, что американские журналисты также сетуют на то, что семья Хансен не отличается общительностью и не готова дать всеобъемлющие объяснения того, почему они отказались от ребенка. В интервью агентству Associated Press опять же приемная бабушка ребенка заявила, что ребенок вел себя неадекватно – дрался, кричал и даже якобы угрожал членам семьи. После этого семья ушла в своеобразную "оборону". Как отмечает журналист New York Times, в субботу, когда журналисты приехали в Шелбивилл (Теннесси), у домов Тори Энн и Нэнси, расположенных рядом, были припаркованы машины, однако двери были закрыты, шторы задернуты, а на звонки в дверь никто не реагировал.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });