ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

О пилоте

Польские СМИ сообщают, что пилот самолета президента Польши прекрасно знал русский язык. Генпрокурор Польши заявил, что нет данных о том, что на него оказывалось давление во время полета

О пилоте
Фото: ИТАР-ТАСС

Варшава. 13 апреля. INTERFAX.RU - Пилот разбившегося 10 апреля под Смоленском Ту-154М Аркадиуш Протасюк досконально знал русский язык и ему был известен аэропорт "Северный" в Смоленске, на который он собирался посадить самолет президента Польши, сообщает сайт польского издания "Газета выборча" со ссылкой на сослуживцев и друзей летчика.

"Газета выборча" отмечает, что данное заявление является ответом на заявление диспетчера полетов из Смоленска, которое было опубликовано в некоторых российских СМИ, о том, что польский летчик не справился с русским языком. Диспетчер советовал пилоту, из-за плохой погоды, приземлится на другом аэродроме.

Один из пилотов Ту-154 полковник Бартош Строиньский опроверг заявления о недостаточном знании русского языка капитаном 36-го спецполка ВВС Польши Протасюка. По словам полковника, они вместе с погибшим летчиком вели самолет до Смоленска за три дня до катастрофы, когда на борту находился премьер-министр Польши Дональд Туск. "Арек в совершенстве говорил по-русски. В совершенстве вел переписку как по-польски, так и по-русски, и по-английски. 7 апреля, когда мы туда летали, не было никаких замечаний", - заявил Строиньский журналистам.

Заместитель командира 36-го спецполка подполковник Гжегож Кулаковский со своей стороны подчеркнул, что капитан Протасюк отвечал всем необходимым требованиям, чтобы лететь в Смоленск с президентом Польши 10 апреля, говорится в сообщении. "Капитан Протасюк знал тот аэродром и был подготовлен к тому полету. 7 апреля он совершал (такой же - ИФ) полет с господином премьер-министром", - заявил Г.Кулаковский.

В катастрофе президентского самолёта в Смоленске погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский и его супруга Мария Качиньская. Самолёт был в превосходном техническом состоянии, в декабре он вернулся в Польшу после капитального ремонта в России, напоминает "Газета выборча".

Ранее польские СМИ сообщили о том, что переговоры между диспетчером смоленского аэропорта с пилотами самолета президента Польши шли на русском языке.

Ранее польская газета "Дзенник польский" сообщила, что генпрокурор Польши Анджей Шеремет не располагает данными о том, что на пилотов разбившегося самолета президента Качиньского перед посадкой оказывалось какое-либо давление. "На нынешнем этапе расследования нет данных, из которых вытекало бы, что на пилотов президентского самолёта, который разбился при посадке под Смоленском, было оказано какое-либо давление" - заявил генеральный прокурор Польши Анджей Шеремет на пресс-конференции в понедельник. Он подчеркнул, что при анализе записей "черных ящиков" с разбившегося самолета эксперты постараются выявить общий тон переговоров, чтобы установить, "имели ли место какие-либо предложения пилотам". Вместе с тем, "Дзенник польски" сообщает, что, по мнению Шеремета, следствие о причинах авиакатастрофы самолета президента Польши может занять несколько месяцев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });