ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Скандал вокруг Госплана

Негативные комментарии в адрес разработчиков Генплана со стороны представителей Общественной палаты стали причиной временного отказа московских властей от работы с этим органом. Власти ждут извинений

Скандал вокруг Госплана
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Мэр Юрий Лужков известил секретаря Общественной палаты Евгения Велихова, что правительство Москвы и Мосгордума не будут участвовать в каких-либо обсуждениях, проводящихся ОП РФ, до принесения официальных извинений органам власти столицы. "Мы по-прежнему максимально открыты для диалога со всеми жителями Москвы и общественными организациями, но подменять обсуждение скандальными пиаровскими акциями считаем недопустимым", - отмечает Лужков в письме, текстом которого располагает "Интерфакс". Он отмечает, что дискуссия в ОП РФ при обсуждении Генерального плана Москвы перешла к открытым оскорблениям, унижающим честь и достоинство исполнительной и законодательной власти города. "В результате члены делегации Мосгордумы и правительства столицы не сочли возможным далее участвовать в этом мероприятии. Мы убеждены, что подобное поведение ряда членов Общественной палаты грубо нарушает Кодекс этики членов Общественной палаты РФ и не способствует ее авторитету в нашем обществе и государстве", - утверждает мэр. Под открытым письмом в адрес Велихова поставил подпись председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

В минувшую пятницу представителей властей Москвы пригласили на слушания в Общественную палату для обсуждения Генплана города. "Однако в ходе слушаний в нашу сторону начались оскорбления, после чего мы были вынуждены покинуть заседание", - сказал журналистам в прошлую субботу. "В течение двух из трех заявленных часов работа велась довольно конструктивно, однако потом со стороны отдельных членов Общественной палаты мы услышали в свой адрес оскорбления, унижающие нашу честь и достоинство, и были вынуждены покинуть зал заседаний", - подчеркнул спикер Мосгордумы. Он отметил, что такой шаг является консолидированной позицией законодательной и исполнительной ветвей власти города. "Мы не появимся больше в Общественной палате, пока не получим извинений перед городом и городскими властями", - подчеркнул также Платонов. Он добавил, что власти города продолжат работу над генеральным планом развития Москвы в рамках существующего законодательства, в том числе и федерального. "Мы ни разу не отступили от тех правил, которые установлены федеральным законом", - сказал Платонов. Он отметил, что на прошедшем в пятницу заседании столичные власти предлагали обсуждать конкретные вопросы поадресно. "Главный архитектор Москвы знает весь город, каждый двор, каждую проблемную точку. На обсуждении он все мотивировал и все объяснил. Было доложено, что многие вопросы уже решены в пользу граждан", - сказал Платонов. В целом он положительно оценил работу Общественной палаты по различным направлениям ее деятельности, однако отметил, что "Общественная палата - это не базар и не рынок".

По сведениям российских СМИ, на пятничных слушаниях Гельман заявил, что разработчиками проекта Генплана руководили жадность, трусость и безразличие. Член ОП также заявил, что для московской мэрии центр столицы – "это овощная грядка, с которой надо получить урожай". Именно после этих слов Владимир Платонов и Александр Кузьмин демонстративно покинули зал. Между тем в заявлении комиссии ОП по сохранению и развитию отечественной культуры Генплан назван "смертным приговором Москве". "В нем весь центр города - это зона строительства так называемых культурно-офисных центров. Он не предлагает решения транспортной проблемы мегаполиса, создается угроза целостности памятников истории и культуры", - утверждают авторы документа. Они намерены добиться отсрочки принятия генплана, общественной и независимой профессиональной экспертизы с вынесением на публичные слушания на уровне префектур и общегородском уровне для максимального учета пожеланий москвичей.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });