ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Майские грозы придут в столицу в выходные

В Москве сегодня будет по-прежнему прохладно, однако уже в выходные значительно потеплеет. Вместе с тем ожидаются кратковременные дожди

Майские грозы придут в столицу в выходные
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - Сегодняшнее утро встретило жителей столичного региона не самыми приятными погодными условиями - температура в Москве была лишь около +3 градусов, в Подмосковье - от -2 до +3 градусов. Всему виной – скандинавский циклон, который помимо похолодания принес с собой осадки, порывы северо-западного ветра местами достигали 11-12 м/секунду.

По сведениям Метеобюро Москвы и Московской области сегодня днем ожидается переменная облачность, по области местами кратковременный дождь, а к вечеру возможна гроза. При этом в столице вероятность дождя небольшая. Максимальная температура воздуха повысится в Москве не выше +10..+12, по области до +8..+13 градусов. Ожидается северо-западный ветер с порывами во второй половине дня 12-14 м/секунду. Атмосферное давление будет в пределах нормы - 742 мм рт. ст., а влажность воздуха будет колебаться в пределах 40%.

В целом же в Москве и Подмосковье характер погоды существенно по сравнению со вчерашним днем не изменится, по-прежнему будет прохладно, и среднесуточная температура останется ниже нормы.

Стоит отметить, что такая погода не лучшим образом влияет на людей с заболеваниями суставов и позвоночника. К тому же продолжающееся цветение растений может доставить массу неудобств людям, страдающим аллергией. Помимо этого увеличивается вероятность и простудных заболеваний, поэтому синоптики рекомендуют одеваться теплее.

Между тем период сухой, но холодной погоды близится к завершению. На смену арктическому воздуху, который господствовали в центральном районе более недели, придет тепло Атлантики. А с ним и долгожданные, теплые майские дожди.

В субботу и воскресенье ожидаются кратковременные дожди с грозами. При этом температура воздуха заметно повысится. В субботу днем в Москве воздух прогреется до +18..+19 градусов. А в воскресенье повышение температуры продолжится: ночи станут заметно теплее и днем будет около +20.

Отсутствие заморозков и теплые дожди, несомненно, порадуют садоводов и огородников. Пока же майская погода отличается небольшим количеством осадков, за первую половину месяца выпало менее 10% месячной нормы.

Что касается Северной столицы, то сегодня берега Невы по-прежнему будут находиться в тыловой части обширного и мощного циклонического вихря. В Петербург будет в течение дня облачно с прояснениями, местами пройдет небольшой дождь. Воздух прогреется до +10 градусов. Северо-западный ветер будет дуть со скоростью 4-9 метров в секунду, а атмосферное давление будет слабо падать и составит 756 мм ртутного столба.

Обозреватель Лев Рубин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });