ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Досрочные выборы

Уже в четверг может стать известна дата досрочных выборов президента Польши. Спикер сейма считает, что дату выборов надо установить как можно скорее

Досрочные выборы
Фото: ИТАР-ТАСС

Варшава. 14 апреля. INTERFAX.RU - Исполняющий обязанности президента Польши, спикер Сейма Бронислав Коморовский может объявить дату новых президентских выборов утром 14 апреля, говорится в сообщении, опубликованном во вторник на веб-сайте польского издания "Газета выборча". В ответ на вопрос польского телеканала ТВП, смогут ли поляки узнать о дате проведения выборов в среду, спикер ответил, что считает это решение необходимым. "Дата выборов должна быть установлена как можно скорее, чтобы сократить период, когда Польша будет находиться в неопределенности", - сказал Коморовский. Он подчеркнул, что промедление невыгодно для государства, добавив, что открыт для предложений оппозиции по этому вопросу, отмечается в сообщении.

Вместе с тем Коморовский отметил, что оппозиционные партии должны будут созвать выборные комитеты и собрать 100 тыс. подписями под кандидатурами, которые они намерены выдвинуть.

Коморовский заверил журналистов, что, несмотря на смерть многих важных лиц, государство функционирует. Он сказал, что в настоящее время в Польше наступил переходный период. По его словам, теперь необходимо позаботиться о том, чтобы "своими речами (партии - ИФ) строили, а не разрушали политическое сотрудничество в этот трудный период", говорится в сообщении.

Досрочные выборы предстоит провести с связи с гибелью в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля президента Польши Леха Качиньского.

Ранее во вторник стало известно, что Лех Качиньский и его жена Мария Качиньская будут похоронены в воскресенье в усыпальнице польских королей в Вавеле, в Кракове. Об этом сообщили польские СМИ со ссылкой на официальное заявление архиепископа Кракова Станислава Дзивиша. "Месса состоится в воскресенье в 14:00 (16:00 МСК) перед кафедральным собором Кракова. Затем похоронная процессия направится Вавель", - заявил кардинал журналистам во вторник. "Президентская чета упокоится рядом с маршалом Юзефом Пилсудским", возглавившем независимую Польшу в 1918 году, добавил Дзивиш.

Ранее губернатор воеводства Малая Польша Станислав Крацик сообщил журналистам, что получил сообщение от начальника полиции, что похороны состоятся 18 апреля в 14:00 в Вавеле в Королевском замке, старейшем районе Кракова. "Решения, как я понимаю, были приняты в Варшаве, возможно, после переговоров с архиепископом Кракова" - заявил Крацик журналистам во вторник.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });