ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Медведев заявляет, что не исключает введения Советом Безопасности ООН санкций в отношении Ирана

Буэнос-Айрес. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что Иран своими действиями подталкивает мировое сообщество к санкционным решениям.

"Я не исключаю для себя возможности возникновения соответствующих санкций по решению ООН", - сказал Д.Медведев на пресс-конференции после переговоров с президентом Аргентины в Буэнос-Айресе.

Как подчеркнул Д.Медведев, "все заинтересованы, чтобы ядерная программа Ирана была проверяемой". Однако, подчеркнул он, "за последнее время Иран не сделал ничего, что свидетельствовало бы об изменении его позиции".

Таким образом, подчеркнул президент РФ, если ядерная программа Ирана остается непроверяемой, то "возникают естественные и обоснованные сомнения по поводу того, в отношении каких стран могут быть использованы эти технологии и как они повлияют на ситуацию на Ближнем Востоке".

Президент РФ в связи с этим не исключил возможности введения санкций в отношении Ирана, подчеркнув, что "они должны быть согласованными, должны быть умными, эффективными и не должны наносить ущерба гуманитарной ситуации в этой стране".

"Я по-прежнему считаю, что лучше было бы обойтись без санкций, и политико-дипломатический путь урегулирования мне представляется наиболее продуктивным", - сказал Д.Медведев.

Он подчеркнул, что "санкции сами по себе редко ведут к каким-либо положительным результатам". "Санкции - это давление, это мотивация к какому-то поведению. Но в некоторых случаях санкции могут становиться неизбежными", - констатировал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });