ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Праздничная свобода

По поводу 65-летия Великой Победы на свободу выйдут около 200 заключенных. Госдума объявила амнистию, которая оказалась гораздо менее масштабной, чем ожидалось

Праздничная свобода
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU - Государственная дума объявила амнистию в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне. В среду депутаты приняли в окончательном чтении постановление об объявлении амнистии, в котором говорится, что решение о применении этого акта к определенной категории лиц - осужденных или находящихся под следствием - будет приниматься в отношении каждого индивидуально.

Под амнистию подпадают следующие категории: военнослужащие, а также партизаны и члены подпольных организаций, воевавшие против фашизма; лица, награжденные медалью "За оборону Ленинграда", инвалиды с детства вследствие ранения или контузии, полученных в период войны; лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда"; лица, проработавшие в тылу в период войны не менее 6 месяцев; лица, которые содержались в концлагерях, гетто и других местах, созданных фашистами. Лица этой категории не только освобождаются от отбывания наказания, но и от обязанности возместить вред, причиненный в результате совершенных ими противоправных действий из мест заключения. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. Как ранее сообщил глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников, под амнистию подпадают около 200 человек.

Перед голосованием по данному документу представители двух оппозиционных фракций - ЛДПР и "Справедливая Россия" - выразили недовольство тем, что парламентское большинство не захотело объявить более широкую амнистию по преступлениям малой и средней тяжести.

Выступивший от имени фракции ЛДПР депутат Сергей Иванов, обращаясь к парламентскому большинству, выразил возмущение тем, что все поправки, внесенные оппозиционными фракциями и направленные на расширение круга амнистируемых лиц, были отклонены. "Вы выкручиваете руки даже не нам, а своим союзникам по партии", - заявил Иванов.

Выступившая от фракции "Справедливая Россия" депутат Вера Лекарева также предъявила претензии парламентскому большинству за то, что ее поправки и поправки ряда других депутатов, направленные на расширение круга амнистируемых лиц, при голосовании были отклонены. Лекарева напомнила, что в 2000 году Государственная Дума в связи с 55-й годовщины Великой Победы объявила амнистию, под которую подпали 200 тыс. осужденных лиц и лиц, находящихся под следствием. "Почему нельзя было объявить амнистию тем, кто совершил преступления впервые, причем не тяжкие, ведь наши тюрьмы надо разгрузить. Они переполнены теми, кто попал сюда по оговору или по сфабрикованным делам", - считает Лекарева.

Правозащитники также считают, что к Дню Победы следует объявить более широкую амнистию и включить в нее экономические преступления. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и лидер движения "За права человека" Лев Пономарев направили на этой неделе обращение к президенту РФ с призывом внести в Госдуму проект "как можно более широкой" амнистии. "С учетом реальностей, такая мера будет означать некое подобие политической амнистии и значительно усилит престиж закона и государства в обществе ", - сказано обращении. Правозащитники призвали включить в амнистию экономические преступления. "Необходимо включить в амнистию так называемые экономические дела", - отметили Алексеева и Пономарев.

Гражданские активисты также обеспокоены тем, что постановлением Госдумы планируется освобождение незначительного числа заключенных. "Мы считаем, что под такую амнистию должны подпасть все обвиняемые или осужденные за преступления небольшой и средней тяжести, не связанные с преступлениями против личности, все преступления, совершенные по неосторожности, а также все осужденные и подследственные (кроме особо тяжких статей), имеющие серьезные болезни, инвалиды, достигшие пенсионного возраста, беременные, имеющие несовершеннолетних детей", - говорится в обращении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });