ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пока не улетели

В российских аэропортах были отменены и задержаны почти 500 авиарейсов. Причина – извержение вулкана в Исландии. Этими рейсами должны были улететь сотни человек

Пока не улетели
Фото: Reuters

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU – Более 27 тыс. человек задерживаются в аэропортах РФ в результате отмены и задержки авиарейсов из-за извержения вулкана в Исландии.

В воскресенье премьер-министр России Владимир Путин провел экстренное совещание по поводу ситуации с авиасообщением. Во время совещания глава Минтранса РФ заявил, что ограничения полетов на российско-европейском направлении продлятся три-четыре дня. Как отметили в Росавиации в воскресенье, в московских аэропортах было отменено 459 рейсов и задержан 21 рейс. В результате не вылетел на самолетах 27 261 человек. Во время совещания в воскресенье у премьер-министра В.Путина министр транспорта РФ Левитин рассказал, что из 12 тыс. пассажиров, находившихся в аэропортах Европы, 7 тыс. - это пассажиры рейсов "Аэрофлота".

По его словам, "Аэрофлот" оказывает им поддержку. Кроме того, авиакомпания возвращает деньги тем, кто отказывается от поездок. В настоящее время около 4 тыс. человек вернули билеты "Аэрофлоту", сообщил Левитин.

Левитин рассказал, что Минтранс РФ совместно с РЖД рассматривает вариант увеличения вагонов на европейском направлении. Он отметил, что в настоящее время дополнительно железными дорогами перевезено порядка 1 тыс. пассажиров из городов Европы.

Путин заявил о необходимости оперативной реакции российских авиакомпаний на возможные изменения ситуации с ограничениями полетов на российско-европейском направлении авиаперевозок. Он сказал, что "Аэрофлот" и другие российские компании должны "самым оперативным образом реагировать на изменение ситуации и при первой же возможности вывозить людей". "Очевидно совершенно, что нужно помочь людям с визовой поддержкой, потому что у многих визы, наверное, заканчиваются. Нужно организовать выезд людей, тех, кто хочет, из европейских стран другими видами транспорта", - сказал Путин.

Между тем транзитные пассажиры в московских аэропортах, которые не могут вылететь до места назначения в связи с извержением вулкана в Исландии, могут получить транзитную визу на 72 часа, заявил глава Минтранса РФЛевитин.

"Организована круглосуточно работа консульских служб, и идет переоформление, то есть пассажир, который будет ждать в аэропорту в таможенной зоне, может получить транзитную визу на 72 часа, выйти из таможенной зоны, быть в гостинице, городе или аэропорте", - заявил Левитин на совещании.

Между тем первый замглавы МИД РФ, статс-секретарь Григорий Карасин рассказал, что Литва и другие транзитные страны гибко реагируют на ситуацию, связанную с ограничениями полетов из Калининграда в связи с извержением вулкана в Исландии. "Литва и другие страны Евросоюза очень гибко и конструктивно реагируют на ситуацию, наши послы и генконсульства находятся с ними в постоянном контакте", - заявил Карасин на совещании у премьер-министра РФ Путина. По его словам, достигнута временная договоренность о том, что из Калининградской области будет возможно временное перемещение граждан по внутренним паспортам с использованием так называемой "справки на возвращение".

Глава Минтранса отметил, что европейские авиакомпании в связи со сложившейся ситуацией уже обращаются за помощью, и, по данным международной организации гражданской авиации, ежедневные убытки компаний составляют $200 млн.

Российским авиакомпаниям пока не требуется финансовая помощь в связи с ситуацией, которая сложилась с авиаперелетами в последние дни из-за извержения вулкана в Исландии, сообщил министр транспорта РФ Левитин. В дальнейшем необходимость финансовой помощи может появиться только при вывозе пассажиров из-за рубежа. "Все будет зависеть от того, как будут отправляться из-за рубежа пассажиры", - сказал он.

Кроме того, он отметил, что в российских аэропортах находятся пассажиры, купившие билеты в иностранных компаниях. По его словам, все эти пассажиры находятся под обеспечением иностранных компаний.

На совещании у премьера Левитин также заявил, что "Аэрофлот" в настоящее время является фактически единственной компанией, осуществляющей полеты из РФ в Европу и обратно. "К нам никто не летает из Европы, кроме "Аэрофлота", - сказал Левитин.

Он отметил, что "мы летаем только по тем маршрутам, которые открыты". При этом он подчеркнул, что "Аэрофлот" делает технический осмотр каждого самолета после каждого перелета, как в европейских аэропортах, так и в Москве. "В Северную Америку "Аэрофлот" изменил маршрут и летает по кросс-полярному маршруту, через Северный полюс", - добавил Левитин.

Российские пассажиры, которые не могут вылететь из аэропортов Азии, смогут вернуться в РФ через Дальний Восток. По словам министра транспорта РФ, в настоящее время ведутся переговоры "с партнерами в Пекине, чтобы российские граждане, которые находятся в Юго-Восточной Азии", смогли попасть в РФ через Дальний Восток.

Между тем многие российские граждане, застрявшие в многочисленных аэропортах Европы и Азии из-за массовых отмен авиарейсов, изобретают самые извилистые маршруты, чтобы попытаться вернуться в Россию, сообщили корреспонденты "Интерфакса" из этих городов.

Весьма популярным выражением среди российских граждан, находящихся в транзитных зонах аэропортов стран Азии и Европы, стало выражение: "Прорваться на Родину". Россияне летят из Гонконга, Бангкока, Сеула и прочих азиатских мегаполисов в Пекин, откуда переправляются в Абу-Даби, Дубай, Каир и другие аэропорты арабских стран с многочисленными пересадками.

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу в воскресенье распорядился создать экспертную группу для оценки последствий для воздушного транспорта и экономики в целом от пепельного облака исландского вулкана.

"Результаты анализа ситуации помогут при необходимости принять соответствующие меры во всем Евросоюзе и координировать преодоление экономических последствий стихии", - говорится в коммюнике, распространенном в воскресенье в Брюсселе.

Между тем в Испании возобновили работу все аэропорты страны, закрытые ранее из-за вулканического пепла, сообщала в воскресенье ВВС.

Франция объявила об открытии сразу нескольких аэропортов на юге страны. Воздушные порты Ниццы, Марселя, Бордо и Тулуза будут открыты, по крайней мере, до 13:00 понедельника по местному времени.

Авиационная служба Германии в воскресенье также возобновила работу ряда аэропортов для осуществления рейсов в восточном направлении.

Открыто шесть аэропортов: берлинские Тегель и Шенефельд, аэропорты в Эрфурте, Гамбурге, Лейпциге и Ганновере.

Частично открыли воздушное пространство Болгария и Норвегия.

Все воздушные зоны Украины открыты, аэропорты страны работают в штатном режиме, сообщила в воскресенье пресс-служба министерства транспорта и связи.

Как сообщалось ранее, причиной отмены многих авиарейсов в Европе стало облако пыли, которое возникло в результате извержения вулкана в Исландии в минувшую среду.

Заместитель директора ЦАГИ по динамике полета и системам управления летательными аппаратами Валерий Суханов сообщал ранее, что при попадании летательного аппарата в вулканическое облако возможны следующие негативные последствия: значительно ухудшается видимость и радиосвязь, может нарушиться работа бортовой электроники.

По его словам, также может произойти отказ работы двигателей из-за образования стеклообразных "рубашек" на лопатках ротора двигателя и засорения отверстий, использующихся для подвода воздуха в различные части двигателя.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });