ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Где ждут Бакиева?

Курманбека Бакиева готовы принять в Белоруссии. На юге Киргизии его сторонники проведут митинг, там не верят в отставку главы государства

Где ждут Бакиева?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU – На юге Киргизии сторонники экс-президента страны Курманбека Бакиева готовятся к митингу, там не верят сообщениям СМИ об его отставке. Брат Бакиева также опровергает эту информацию. Тем временем, Белоруссия готова принять бывшего главу государства у себя.

Позиция Белоруссии

Глава Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности принять свергнутого президента Киргизии, который в настоящее время находится на юге Казахстана. "Если он (Бакиев - ИФ) захочет приехать в Белоруссию, хоть сегодня, хоть завтра, хоть послезавтра, - мы готовы его принять здесь Я повторяю: это мое личное решение как главы государства, я имею право на это решение. Пусть меня осуждают, не осуждают, но предавать людей - это самое постыдное, что может быть в этом мире", - заявил он в воскресенье журналистам, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Запад".

Лукашенко отметил: "Что касается местонахождения Бакиева, то не только я знаю, где он находится". "Только меня удивляет, почему сегодня те, кто об этом знает, не хотят говорить. А говорят наоборот. Бакиев сегодня находится на юге Казахстана вместе со своей семьей - маленьким пятилетним сынишкой, дочерью и женой", - заявил он.

Белорусский президент сказал, что сегодня услышал из российских СМИ, что "место нахождения Бакиева не известно". "Сим господам все известно - где он (Бакиев - ИФ) находится, чем он занимается", - подчеркнул Лукашенко. Более того, по его словам, "известно, как все было, и игру здесь ведут и так называемое временное правительство Киргизии, и, так понимаю, и Россия с Казахстаном". "Подозреваю, что и Америку к этому пристегнули", - сказал глава Белоруссии.

"Думаю, что у меня будет возможность обсудить все эти вопросы с самим президентом Киргизии и другими. Подтверждаю: если президенту Киргизии будет нужна поддержка и помощь в эту трудную минуту и его семье - она будет оказана всяческая в Белоруссии", - подчеркнул Лукашенко.

Еще раз об отставке

Между тем, брат экс-президента Киргизии Ахмат Бакиев опровергает информацию об его отставке и считает, что именно бывший глава государства должен объявить о следующих президентских выборах. "Чтобы в Киргизии ситуация вернулась в правовое поле, Бакиев должен вернуться на свой пост и своим указом объявить дату выборов президента", - говорится в распространенном в местных СМИ обращении родственника бывшего главы государства.

В документе отмечается, что "информация о том, что Курманбек Бакиев сложил с себя президентские полномочия, не соответствует действительности". По мнению Ахмата Бакиева, действия Временного правительства, пришедшего к власти 7 апреля года, нужно расценивать, как незаконные. "Для объективного расследования гангстерского и вооруженного захвата власти, повлекшего гибель граждан и сотрудников правоохранительных органов, необходимо создать международную комиссию в рамках ООН и ОБСЕ", - говорится в обращении.

Возглавить страну должны люди, получившие это право в результате выборов. "Кому народ окажет свое доверие, тот и будет управлять страной и отвечать за благополучие и судьбу народа Кыргызстана", - считает Ахмат Бакиев. Ранее он назвал фальшивкой факс об отставке президента Киргизии.

Подготовка к митингу

Сторонники экс-президента Киргизии объявили в Джалал-Абаде на понедельник митинг, на котором собираются задать временному правительству ряд вопросов. Как передал корреспондент "Интерфакса", митинг сторонников бывшего главы государства начнется в понедельник в 9:30 по местному времени на площади Джалал-Абада. В настоящее время организаторы распространяют в городе листовки с обвинениями в адрес временного правительства.

В частности, сторонников Бакиева интересует судьба 130 милиционеров пропавших без вести, а также 19 человек из числа 86, согласно данным временного правительства, погибших в беспорядках. По словам тех, кто сейчас занимает власть, отмечается в листовках, из 86 жертв беспорядков 20 похоронено, семь погибших забрали родственники, 40 до сих пор не опознаны. "А где еще 19?" - задаются вопросом организаторы митинга. В листовках утверждается, что на Юге не верят сообщениям из СМИ о том, что президент мог прислать заявление о сложении полномочий по факсу.

Между тем, как сообщил "Интерфаксу" источник близкий к окружению первого заместителя председателя временного правительства Алмазбека Атамбаева, первый вице-премьер вылетел в Джалал-Абад. По словам источника, он находился с рабочей поездкой в Баткене и Оше и теперь намерен сообщить миру, что политику временного правительства поддерживают не только на севере, но и на юге.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });