ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Странному увлечению москвичей хотят положить конец

Столичные власти решили бороться со стихийным индивидуализмом горожан, который выразился в массовом "огораживании"

Странному увлечению москвичей хотят положить конец
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Массовое возведение заборов вокруг жилых домов в Москве приобрело пугающие масштабы. Все попытки городских властей бороться с самовольной установкий ограждений до сих пор заканчивались ничем. Между тем, специалисты говорят, что это увлечение скоро пройдет, как эпидемия заразной болезни.

На днях префектура восточного округа столицы решила навести порядок на улицах. Префект ВАО Николай Евтихиев дал поручение главам управ провести инвентаризацию всех заборов, которые установлены с нарушениями и портят внешний вид округа. Убогие ограждение префект требует снести, а на их месте установить современные красивые. В предварительном списке кандидатов на снос уже значатся порядка 80 объектов. В основном это ограждения промышленных предприятий, сделанные из железобетона и находящиеся в плохом состоянии. "Всего в списке ограждений, нарушающих архитектурный облик округа, значится 56 предприятий. Порой за заборами скрывается мусорная свалка. Когда же все это становится видным с улицы, хозяева волей-неволей вынуждены навести порядок", -- объяснили инициативу своего руководства в пресс-службе префектуры.

Между тем, заборы промышленных предприятий далеко не самая большая беда Москвы. Повальное "заборостроительство" буквально захлестнуло город еще несколько лет назад. Жители многоэтажных домов отгораживались от соседей стальными прутьями, зачастую полностью перекрывая проезжую часть и пешеходные зоны. Особенно много заборов появилось в ЦАО.

В кокой-то момент болезнь разрослась до масштабов эпидемии и на проблему, наконец, обратил внимание мэр города Юрий Лужков. В прошлом году на заседании московского правительства он заявил о недопустимости строительства заборов, где попало. "Надо исключить присвоение территорий. Максимум - символический метр от стены дома, остальное - городская территория", - дал наказ своим подчиненным градоначальник. Однако с тех пор ситуация практически не изменилась. Установить металлический забор вокруг многоквартирного дома без труда можно и сегодня, были бы деньги.

В домах с ТСЖ застрельщиком установки ограждения может выступить само товарищество, там, где ТСЖ не создано, - инициативная группа жильцов. В обоих случаях необходимо получить разрешение в местной управе. Если строго следовать букве закона, перед тем, как городить огород, следует провести межевание территории - то есть, четко определить границы участка, но этого почему-то никто не делает. В результате в анклавы попадают тротуары, детские площадки, стоянки автомашин.

Зная увлечение горожан, свою помощь в оформлении документов оказывает огромное число фирм-посредников. Необходимые бумаги они соберут за 2 - 3 недели и попросят за это от 2 до 7 тыс. евро в зависимости от района. "В том случае, если забор возводится вопреки действующему в городе порядку, сумма заказа может увеличиться в два и даже в три раза", - объяснили interfax.ru в одной из посреднических фирм.

Стоимость самого забора зависит от его высоты, длины, качества и способа установки. Есть две разновидности железных оград: сварные и кованые. Квадратный метр первого типа ограждений стоит от 600 до 1500 руб/, второго - от 2000 до 7000 рублей.

Психологически стремление наших сограждан отгородиться от внешнего мира легко объяснимо. "Тенденция создать преграду, уберечь себя от влияния извне, пришло на смену коллективизму, когда все вокруг было общее. С появлением частной собственности возникло желание ее защитить", - объяснил interfax.ru профессор психологии Андрей Вольковский. "Со временем это пройдет, в Европе и Америке высокие заборы меняют на символические ограды, живые изгороди. Так будет и у нас", - говорит ученый.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });