ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Президенты России и Армении обсудят вопросы двустороннего партнерства и международные проблемы

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - Президент России Дмитрий Медведев проведет во вторник встречу с президентом Армении Сержем Саргсяном, который прибудет в Москву с кратким рабочим визитом по приглашению российского лидера.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в Кремле, в ходе переговоров будет рассмотрен ряд актуальных вопросов российско-армянского союзнического партнерства. "Его неизменно конструктивный характер задается регулярным доверительным политическим диалогом. Состоявшиеся в 2009-2010 годах контакты президентов России и Армении, в том числе в ходе рабочих визитов С.Саргсяна в Российскую Федерацию (в апреле и октябре 2009 года и январе 2010 года), в рамках многосторонних мероприятий, подтвердили обоюдную заинтересованность в дальнейшем углублении российско-армянского сотрудничества", - сказал источник.

По его словам, традиционно активны связи по правительственной, парламентской, ведомственным линиям, в межрегиональном формате.

"Россия прочно закрепилась на позициях главного внешнеэкономического партнера республики. Несмотря на некоторое сокращение взаимного товарооборота (в 2009 году он составил $723,2 млн) вследствие мирового кризиса, продолжается поступательное выполнение приоритетных инвестиционных проектов. Накопленные российские капиталовложения в экономику Армении достигают почти $2,4 млрд (почти 60% всех иностранных инвестиций в стране). Основными отраслями размещения российского капитала являются энергетический, банковский, телекоммуникационный, горно-металлургический и строительный секторы армянского национального хозяйства", - заявил источник.

Он отметил, что на пике глобального экономического кризиса республике в июне 2009 года было оказано финансовое содействие в виде государственного кредита на сумму $500 млн. Продолжается предоставление российской гуманитарной помощи населению Армении.

Источник также сообщил, что Д.Медведев и С.Саргсян обсудят также актуальное положение дел в нагорно-карабахском урегулировании. "Российская сторона, в том числе с учетом своего статуса сопредседателя Минской группы ОБСЕ, не снижает активности посреднических усилий, во многом благодаря которым было достигнуто определенное продвижение в согласовании основных принципов урегулирования. Россия намерена и в дальнейшем оказывать необходимое содействие Еревану и Баку в поиске взаимоприемлемых решений и готова поддержать тот вариант выхода из конфликта, который устроит все вовлеченные стороны, а в случае достижения компромиссной договоренности - выступить гарантом урегулирования", - подчеркнул источник.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });