ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Намерены спросить

Депутаты после предоставления отчета правительства в Госдуме зададут вопросы премьеру. Каждая из фракций уже определила круг вопросов, а также оценку, которую они дадут работе российского кабинета

Намерены спросить
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Депутаты Госдумы во вторник более трех часов посвятят заслушиванию отчета правительства РФ о работе в 2009 году. Отчет представит председатель правительства Владимир Путин. Депутаты зададут главе правительства и министрам свои вопросы, также запланированы выступления парламентариев от фракций, сообщил ранее журналистам председатель Госдумы Борис Грызлов.

Первый правительственный отчет после внесения соответствующих поправок в Конституцию РФ, установивших контрольные полномочия парламента в отношении кабинета министров, состоялся 6 апреля 2009 года. Тогда Путин отчитывался перед депутатами о работе правительства за 2008 год.

Накануне комитет Госдумы по бюджету и налогам на своем заседании согласовал сводное заключение профильных комитетов Госдумы на отчет правительства РФ и информацию ЦБ РФ о реализации мер по поддержке финансового рынка, отраслей экономики, социальному обеспечению населения и других мер социальной политики за 2009 год. Госдуме рекомендовано принять отчет к сведению.

В заключении на отчет отмечается, что органы власти приняли антикризисные решения, которые "позволили предотвратить рост социальной напряженности, восстановить ликвидность банков, возобновить кредитование юридических и физических лиц".

Депутаты от "Единой России" намерены позитивно оценить работу кабинета министров в условиях глобального экономического кризиса. "Отчет правительства - это, безусловно, результат реализации сбалансированных антикризисных мер, благодаря которым удалось преодолеть дно кризиса с минимальными последствиями и стимулировать восстановление национальной экономики после глобальной рецессии", - сказал журналистам накануне первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин. Он обратил внимание на то, что правительство обеспечило повышение размера пособия по безработице, оказывалась финансовая поддержка регионам в части реализации различных программ переподготовки кадров, около 14 тысяч граждан получили адресную поддержку.

Фракция "Справедливая Россия" намерена задать главе правительства РФ пять вопросов, в том числе, о контроле за выплатой бонусов менеджменту компаний, получивших финансовую поддержку из госбюджета. Представителей "Справедливой России" также интересует, сколько средств, в том числе из федерального бюджета и из фонда национального благосостояния, было использовано на поддержку фондового рынка, и как оценивает правительство РФ целесообразность использования бюджетных средств и квазибюджетных средств на подобные цели, почему при цене на нефть существенно выше, чем планировалось в проекте федерального бюджета на 2010 год, не запланирована индексация заработной платы бюджетников, денежного довольствия военнослужащих и пенсий военным пенсионерам. Кроме того, члены фракции надеются выяснить, почему правительство в условиях значительного роста тарифов не приняло предложение депутатов "Справедливой России" в качестве антикризисной меры заморозить тарифы естественных монополий и ЖКХ, а также не поддержало инициированный ими проект федерального закона "О государственном регулировании тарифов естественных монополий".

Фракция ЛДПР планирует сосредоточиться на проблемах коррупции. "Разделяете ли вы точку зрения, что основной тормоз борьбы с коррупцией - это слишком медленная смена элит в регионах на уровне губернаторов и мэров, а укрепление СНГ в разных форматах сдерживается высоким уровнем местного национализма?", - это один из пяти вопросов, подготовленных фракцией к отчету кабинета министров в Госдуме. Как сообщила накануне пресс-служба фракции ЛДПР, либерал-демократы спросят, какие меры предполагают осуществить Минфин и Центробанк по снижению наличного денежного оборота. Их интересует мнение председателя правительства об оффшорных зонах, "где зарегистрированы многие российские компании".

Фракция КПРФ скорее всего, даст отрицательную оценку работе правительства РФ, сказал накануне "Интерфаксу" вице-спикер Государственной думы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. "Что касается голосования по оценке работы правительства, то официального решения на этот счет наша фракция пока не приняла, но совершенно ясно, что положительной нашей оценки работы правительства не будет", - подчеркнул он. Коммунисты намерены спросить, как правительство выполняет установки по модернизации экономики. "Мы не видим, чтобы за прошедший отчетный период страна хоть немного сдвинулась в позитивную сторону с сырьевых рельсов и позиции поддержки крупного капитала. А это вопрос не только экономический, но и политический", - сказал Мельников. КПРФ интересует, считает ли федеральное правительство необходимым изменить или скорректировать концепцию реформы ЖКХ; собирается ли правительство искать или создавать новые источники финансирования обозначенного президентом РФ плана модернизации экономики страны; какие меры планируется принять для предотвращения утечки молодых специалистов за рубеж и улучшения оплаты их труда на родине; что планируется сделать для реструктуризации задолженности предприятий ОПК и повышения эффективности их работы с помощью госзаказов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });