ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Детектор ЛЖИ для охранника и водителя

Следствие удовлетворило ходатайство о проверке на детекторе лжи охранника и водителя вице-президента "ЛУКОЙЛа", попавшего в ДТП на Ленинском проспекте. Однако по закону они могут отказаться от исследования на полиграфе

Детектор ЛЖИ для охранника и водителя
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU – Расследование ДТп на ленинском проспекте в Москве с участие "Ситроена", в котором находились две женщины (они обе погибли), и "Мерседеса", в котором находились вице-президент "ЛУКОЙЛа", его охранник и шофер, продолжается. Как сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевшего Сергея Сидельникова, родственника одной их погибших женщин, следствие согласилось проверить на детекторе лжи водителя и охранника "Мерседеса". "Следователь сообщил, что удовлетворил наше ходатайство о проведении исследования на полиграфе водителя и охранника "Мерседеса", - заявил защитник. В то же время, по словам адвоката, следователь удовлетворил ходатайство, указав, что исследование на детекторе лжи может быть проведено только с согласия указанных лиц. "Кроме того, следователь принял решение об ознакомлении нас со всеми материалами", - сказал Трунов.

Напомним, что утром 25 февраля на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина произошло лобовое столкновение автомобилей "Ситроен" и "Мерседес". В результате погибла 35-летняя Ольга Александрина - водитель автомобиля "Ситроен С3". Позднее в больнице скончалась известный врач-гинеколог Вера Сидельникова, сидевшая в "Ситроене" рядом с водителем. Находившийся в "Мерседесе" вице-президент "ЛУКОЙЛа" Анатолий Барков был госпитализирован.

По версии московского ГУВД, "Ситроен" выехал на встречную полосу и столкнулся с "Мерседесом". Эту версию опровергают очевидцы столкновения, которых удалось найти активистам Федерации автомобилистов России (ФАР). Они утверждают, что авария произошла по вине водителя "Мерседеса".

В Интернете с февраля ведется бурная полемика и обсуждение деталей происшествия, а также различных версий произошедшего. По данным СМИ, запись ДТП камерами видеонаблюдения утрачена. Заявлялось также, что момент ДТп не был зафиксирован камерами наружного наблюдения из-за того, что обзор был закрыт рекламным щитом.

Девятого марта адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы пострадавшего Сергея Сидельникова, сообщил, что попросил прокурора Москвы проверить действия сотрудников правоохранительных органов. "На участке дороги, где произошло ДТП, установлено большое количество видеокамер - не менее 15, которые должны были зафиксировать момент ДТП. При этом получается, что ни одной записи не сохранилось. Такого быть не может", - сказал он "Интерфаксу". Защитник напомнил, что ГИБДД была продемонстрирована запись только с одной камеры, на которой все произошедшее загораживал информационный щит. В свою очередь начальник столичной милиции Владимир Колокольцев заявил, что "дал поручение службе криминальной милиции, ее начальнику подключиться к расследованию этой нашумевшей аварии, отработать жилые дома, отработать свидетелей". "Будет проведено наиболее полное и беспристрастное расследование с привлечением к ответственности виновных в соответствии с законом, перед которым все равны", - сказал он.

Президент РФ Дмитрий Медведев 10 марта поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву разобраться во всех обстоятельствах аварии на Ленинском проспекте. Тринадцатого апреля источник в правоохранительных органах Москвы сообщил "Интерфаксу", что расшифровка блока управления, которым был оборудован "Мерседес" топ-менеджера "ЛУКОЙЛа", не дала ответа на вопрос, кто был виновником аварии. По его словам, полученные данные позволяют со стопроцентной уверенностью утверждать, что машина была исправна. "К сожалению, установить траекторию движения "Мерседеса" на основе информации, полученной в ходе расшифровки "черного ящика", не удалось", - отметил источник. Он добавил, что в настоящее время проводится автотехническая экспертиза, "которая должна пролить свет на обстоятельства аварии и установить виновного в ДТП". Экспертизу планируется завершить к концу апреля.

Согласно сообщению замглавы Следственного комитета при МВ РФ Юрия Алексеева, к концу марта были допрошены уже порядка 100 очевидцев, сделаны запросы в Федеральную службу охраны, видеокамеры которой расположены в районе аварии. Ю.Алексеев еще раз призвал всех очевидцев трагической аварии обращаться в следственный комитет. "Если они боятся давать показания, пусть приходят - мы применим к ним защиту", - сказал представитель МВД РФ. В то же время он уклонился от ответа на вопрос, когда, по его мнению, уголовное дело может быть направлено в суд. Тогда же Алексеев предложил столичному ГУВД взять под защиту следователя, который ведет данное дело. Комментируя вопросы о фактах давления на следствие по этому делу, он отметил, что "известно уже о двух фактах (порчи имущества следователя)".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });