ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Те, кто обокрал ПФР

Задержаны первые подозреваемые в попытке хищения более миллиарда рублей из Пенсионного фонда России. Кто именно был задержан по делу о хищении – пока не уточняется

Те, кто обокрал ПФР
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU – Следствие по делу о хищении 1,2 млрд рублей из Пенсионного фонда РФ, которое произошло в ноябре прошлого года, привело к существенным результатам. Как сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) при МВД РФ Ирина Дудукина, появились первые задержанные по делу. "Произведены первые задержания лиц, причастных к организации хищения 1,2 млрд руб. из пенсионного фонда РФ", - рассказала Дудукина "Интерфаксу" в среду – при этом, правда, не уточнив количество задержанных. Не стала она распространяться пока и на тему того, кем они являются. По словам Дудукиной, также определен круг коммерческих структур, которые были задействованы "в этой преступной схеме".

Со своей стороны, в пресс-службе СК сообщили, что по результатам проведения обысков в помещениях Московского филиала Тверского коммерческого банка "КБЦ", АКБ "Русско-германский торговый банк", офисах ряда организаций и в местах проживания подозреваемых "изъяты доказательства причастности задержанных к этому преступлению". Собеседник агентства отметил, что следственно-оперативные мероприятия были проведены накануне сотрудниками комитета совместно с департаментом экономической безопасности МВД, отделом БЭП УВД по Центральному округу Москвы, а также сотрудниками ФСБ России.

Между тем, источник "Интерфакса" в правоохранительных органах уточнил, что среди задержанных нет сотрудников ЦБ РФ. "В преступной схеме были задействованы в основном сотрудники коммерческих банков и фирм-"однодневок", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, 13 ноября 2009 г. неизвестный принес в ОПЕРУ Центробанка два фальшивых платежных поручения на сумму 1 млрд 250 млн рублей якобы от имени ПФР, по которым банк начал перевод денег. По данным Следственного комитета, вся сумма была перечислена на счет фиктивной организации ООО "СпецТехПром" в ООО КБ "Кубань". Через три дня указанную сумму по фиктивным договорам шестью траншами перечислили в другие банки для компаний, имеющих счета в одном из банков республики Кипр.

После выявления факта мошенничества ЦБ приостановил транзакцию и заблокировал счета получателей денег. Позже похищенные средства были возвращены на счета ПФР в полном объеме. В связи с попыткой хищения СК при МВД возбудил уголовное дело по статье "Мошенничество".

В конце января этого года заместитель министра внутренних дел - начальник СК при МВД РФ Алексей Аничин заявил, что основного подозреваемого в деле о попытке хищения со счета ПФР 1,25 млрд рублей не удастся задержать в ближайшее время. Кроме того, в интервью "Российской газете" он сообщил, что следствию не удалось идентифицировать заснятого камерой наблюдения человека, принесшего в Центробанк от имени ПФР платежные поручения на сумму 1,25 млрд рублей. Замглавы МВД РФ добавил, что по наглости исполнения это преступление может претендовать на "кражу века".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });