ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Буш и Обама выступили со взаимными нападками

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Президент США Джордж Буш и претендент на этот пост демократ Барак Обама обменялись выпадами в связи с речью президента в израильском парламенте, в которой он обрушился на тех, кто якобы готов к "взаимодействию с террористами и врагами".

С трибуны Кнессета Буш заявил: "Некоторые, видимо, считают, что мы должны вести переговоры с террористами и радикалами, как если бы какие-то изобретательные аргументы убедили их в том, что они неправы во всем. Мы слышали эти глупости и раньше. Когда нацистские танки вторглись в Польшу в 1939 г., один американский сенатор заявил: "Боже, если бы я только мог поговорить с Гитлером, всего этого можно было бы избежать".

Под аплодисменты израильских депутатов президент США сказал: "Мы обязаны назвать это мнимым чувством удобства от умиротворения, которое было неоднократно дискредитировано историей".

Сенатор Обама - наиболее вероятный кандидат на президентских выборах в ноябре - воспринял слова нынешнего хозяина Белого дома на свой счет, поскольку в ходе предвыборной кампании неоднократно высказывался за прямые переговоры на высшем уровне с такими зарубежными лидерами, как президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, но отнюдь не с такими радикальными группировками, как ХАМАС.

В своем заявлении по поводу выступления Буша Обама заметил: "Печально, что президент Буш использовал речь в Кнессете по случаю 60-летия независимости Израиля, чтобы выступить с лживыми политическими нападками.

Вместо жестких высказываний при отсутствии действий нам необходимо делать то, что делали Кеннеди, Никсон и Рейган, и использовать все элементы американского могущества - в том числе твердую, принципиальную и прямую дипломатию - для оказания нажима на такие страны, как Иран и Сирия".

лр

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });