ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Фильм "Утомленные солнцем: Предстояние" выходит на российские экраны

Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - В российский прокат в четверг выходит фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем: Предстояние", снятый через 16 лет после выхода первой части.

Н.Михалков снял продолжение в виде двух самостоятельных полнометражных фильмов: "Утомленные солнцем: Предстояние" и "Утомленные солнцем: Цитадель". Второй фильм будет выпущен в прокат позже.

"Утомленные солнцем-2" были включены в конкурсную программу Каннского кинофестиваля. Первая часть фильма, снятая в 1994 году, получила "Оскар" как лучший иностранный фильм и Большой приз жюри в Каннах.

Как отмечает сам Н.Михалков, "фильм - это попытка рассказать о Великой Отечественной войне с неистовым желанием именно разбудить и возбудить национальный иммунитет к жизни и умению радоваться ей именно сейчас, в настоящем, а не в никому неизвестном потом".

По словам режиссера, замысел картины возник после просмотра западных фильмов, в которых войну выигрывают союзники.

Н.Михалков сообщил, что для него в картине важно было поднять следующие вопросы: "Чем мы можем ответить всем тем, кто погиб тогда ради нас? Ведь это странно, когда Германия, которую мы разбили, снабжает сейчас нас продуктами и живет так, как будто бы ничего и не было. А мы же словно и не выходили из войны. Но зачем тогда все эти люди так воевали? Чтобы что спасти? И что осталось от того, ради чего они погибли?"

Все герои первого фильма останутся и во второй части. Практически все роли исполнят те же актеры, в частности, Никита Михалков (комдив Котов) и его дочь Надежда (по фильму - дочь Котова), Олег Меньшиков (Митя).

Действие "Утомленных солнцем-2" происходит во время Великой Отечественной войны. Котов после сталинских лагерей попадает в штрафбат, повзрослевшая Надя служит в медсанчасти, а Митя вновь становится на пути бывшего комдива.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });