ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Киргизия: обновление

Временное правительство Киргизии назначило даты проведения парламентских выборов и референдума по новой конституции. Тем временем родственники экс-президента заявили о пропаже одного из его братьев

Киргизия: обновление
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - Временное правительство Киргизии серьезно нацелено на принятие новой конституции. Как сообщили в четверг "Интерфаксу" в секретариате заместителя главы Временного киргизского правительства Омурбека Текебаева, новый кабинет министров уже определил даты проведения парламентских выборов и референдума по новому варианту основного закона страны. "Временное киргизское правительство определило дату проведения референдума по принятию новой редакции Конституции, назначив его на 27 июня текущего года, а парламентские выборы - на 10 октября 2010 года", - говорится в сообщении. При этом в секретариате не исключили, что одновременно с парламентскими выборами 10 октября в Киргизии могут пройти выборы нового президента республики.

Как отметил собеседник агентства, помимо этого на текущей неделе общественности будет представлен проект новой конституции и сформировано конституционное совещание.

В свою очередь, член рабочей группы при временном правительстве по разработке конституции, общественный деятель Ишенбай Кадырбеков заявил в четверг "Интерфаксу", что проект новой конституции Киргизии значительно отличается от ныне действующего основного закона страны. "Одним из главных пунктов нового основного закона является положения о государственном устройстве и полномочиях государственных органов", - сказал он.

Согласно действующей конституции, верховная власть в Киргизии находится у президента страны, а возможности управления государством у парламента существенно ограничены. В новом же проекте, по словам Кадырбекова, предлагается модель парламентской республики. Правда, этому проекту в ближайшие дни еще предстоит пройти доработку временным правительством.

"Пока еще окончательно не решен вопрос о том, кто будет выбирать президента - парламент или на всенародных выборах, - отметил также член рабочей группы по разработке конституции. - Если Конституционное совещание решит, что президент должен избираться народом, то 10 октября одновременно пройдут выборы и парламента, и президента. Дата парламентских выборов - 10 октября - определена в связи с тем, что это выходной день".

Касаясь вопроса о легитимности работы нового кабинета министров, Кадырбеков отметил, что 27 июня на референдум по принятию нового проекта конституции будет вынесен законопроект, который предусматривает, что до формирования структур исполнительной и законодательной власти обязанности и.о.президента и кабинета министров будут исполнять члены временного правительства. "Это положение отвечает конституционным нормам, поскольку судьбу государственной власти решает народ", - подчеркнул он.

Кроме того, Ишенбай Кадырбеков заявил, что Курманбек Бакиев не имеет морального права считать себя президентом Киргизии. "Экс-президента Киргизии нельзя считать в моральном плане легитимной фигурой после событий 7 апреля, - сказал он. - Бывший президент своими действия постоянно противопоставлял себя интересам народа, он, видимо, не хочет или не может этого понять, но это личная проблема Бакиева".

Кадырбеков напомнил, что сразу после мартовской революции 2005 г. Бакиев "фактически единолично назначил себя и.о. премьер-министра". "В тот момент спикером парламента был избран я, и, по Конституции, в день мартовской революции, на меня были возложены президентские полномочия", - сказал он. "Я лично Бакиева тогда на должность и.о. премьера не назначал, он самолично себя назначил на пост главы правительства", - отметил Кадырбеков.

Таинственное исчезновение

Пока временное правительство назначает даты выборов и референдума, родственники бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева заявляют об исчезновении одного из его братьев – Акмата Бакиева. По сообщению еще одного брата экс-президента, Каныбека, который передал сообщение по электронной почте агентству 24.kg, связь с Акматом была утеряна в минувшую среду.

"Акмат Бакиев вчера, 21 апреля, в обед выехал в неизвестном направлении для встречи с кем-то, не уточнив, с кем и куда. Примерно в 18:00 (местного времени) он мне позвонил и только успел сказать: "Брат". В это время в трубке телефона я услышал звуки выстрелов", - приводит агентство слова Каныбека Бакиева, который не исключил, что его брата похитили "представители так называемой новой власти". Он также пообещал, что "в случае расправы над ним примет адекватные меры". При этом Бакиев, как отмечает 24.kg, не пояснил, что он имел в виду.

В свою очередь, представитель штаба поддержки Бакиева Жанара Молдокулова сообщила АКИpress, что с Акматом Бакиевым "связались некие люди, представившиеся представителями новых властей Кыргызстана, и предложили провести переговоры". По ее словам, встреча была назначена на 16:00 в Джалал-Абаде. Как сообщила Молдокулова, примерно в 17:30 Акмат Бакиев вышел на связь, однако во время разговора она услышала два выстрела, после этого связь с Бакиевым прервалась, а телефон отключился.

Уголовное дело

Тем временем, как сообщил в четверг "Интерфаксу" представитель МВД Киргизии Рахматилло Ахмедов, правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту массовых беспорядков, которые прошли 19 апреля в селе Маевка под Бишкеком и в результате которых погибли пять человек и пострадали еще более сорока. Тогда были задержаны 130 участников беспорядков, однако на данный момент некоторые из них уже отпущены под подписку о невыезде.

В настоящий момент обстановка в селе стабилизировалась, открылись магазины, кафе и автозаправочные станции. Новых попыток захватов земельных наделов не было, однако ранее захваченные земли так и не были освобождены.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });