ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Боль без наркоманов

Борясь с "лекарственно-аптечной наркоманией", ФСКН предлагает ограничить рекламу лекарств, содержащих кодеин, и начать выдавать их в аптеках только по рецептам

Боль без наркоманов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU – О тонкой грани между некоторыми лекарствами и наркотическими веществами говорят уже давно, однако пока в России мало что было сделано для того, чтобы хотя бы частично решить эту проблему. И вот в четверг глава ФСКН РФ Виктор Иванов на межведомственной коллегии по проблеме распространения наркотического средства дезоморфина предложил ограничить рекламу кодеиносодержащих лекарств и ввести рецептурный отпуск в аптеках на ряд таких препаратов.

"В кратчайшие сроки принять меры по усилению контроля и ограничению свободной продажи кодеиносодержащих лекарственных средств - вплоть до установления рецептурного отпуска отдельных лекарственных препаратов, содержащих кодеин", - предложил он, отметив, что такие меры позволят активно задействовать потенциал правоохранительных органов по выявлению фактов незаконного приобретения этих средств.

Глава ФСКН также заявил, что необходимо ограничить "телевизионные и иные медийные рекламные кампании кодеиносодержащих препаратов". При этом он отметил необходимость комплексного замещения таких лекарств на их уже существующие аналоги и предпринять шаги, направленные на разработку новых более эффективных ненаркотических лекарственных средств аналогичного действия.

Кроме того, Иванов сообщил, что динамика роста числа дезоморфиновых наркоманов (а это, по его словам, преимущественно молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет) "полностью корреспондируется со стремительной - в среднем, на четверть - динамикой роста (даже в кризисный 2009 г.) продаваемых через аптечную часть кодеиносодержащих препаратов". "Страна, российское общество столкнулось с принципиально новой угрозой и вызовом - лекарственно-аптечной наркоманией", - заявил глава ФСКН.

Начинание, безусловно, прекрасное – ведь с наркоманией, бесспорно, нужно бороться. И в этой войне многие средства хороши. Осталось только понять, чем на практике обернутся эти меры для обычных людей.

Начнем с того, о каких именно кодеиносодержащих препаратах идет речь. Как правило, кодеин – в сочетании с ненаркотическими анальгетиками (анальгином, амидопирином), кофеином и фенобарбиталом – используется при головных болях, невралгиях, болевых синдромах при травмах, онкологических заболеваниях, почечной и печеночной коликах и т.д. Таким образом, кодеин входит в состав таких препаратов, как "Коделмикст", "Терпинкод", "Коделак", "Пенталгин", "Солпадеин", "Нурофен плюс" и некоторых других. Есть даже "звездный" болеутоляющий препарат, содержащий гидрокодон (полусинтетическое производное кодеина). Да-да, это, конечно же, тот самый викодин, который горстями глотает главный герой культового сериала, обаятельный циник доктор Хаус – кстати говоря, являющий собой классический пример "лекарственно-аптечного" наркомана.

Опасность кодеина, как и других опиатов, заключается в том, что при частом и многократном его применении он вызывает состояние эйфории, при этом наблюдается эффект привыкания (такого же рода, как привыкание к героину и другим препаратам группы опиатов). При этом, так как кодеин содержится во многих лекарствах, на него можно "подсесть", даже не подозревая о своей наркотической зависимости.

Итак, если меры, о которых говорит Иванов, будут и вправду приняты, в скором времени, если у вас вдруг разболится голова или что-то еще, для того, чтобы купить болеутоляющее (во всяком случае, многие его виды), недостаточно будет просто сбегать в аптеку – сначала придется сходить к врачу за рецептом. Есть, конечно, надежда на обещанное Ивановым замещение кодеиносодержащих препаратов их аналогами, в составе которых кодеина нет, однако насколько быстро и безболезненно (во всех смыслах этого слова) пройдет этот процесс – пока неизвестно. Ведь не исключено, что в аптеках через какое-то время может образоваться своего рода "провал", когда старые обезболивающие уже буду выдавать только по рецепту, а новых еще будет недостаточно. И тогда останется лишь одно – не болеть.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });