ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Ереван выходит

Армянская сторона заявила, что выходит из процесса урегулирования отношений с Турцией, но готова продолжить переговоры. В том случае, если Турция проявит к ним интерес

Ереван выходит
Фото: ИТАР-ТАСС

Ереван. 23 апреля. INTERFAX.RU - Армения заявила о своем выходе из процесса урегулирования отношений с Турцией на данном этапе и о прекращении процесса ратификации армяно-турецких протоколов. "На протяжении одного года высокопоставленные лица Турции говорили на языке предварительных условий. На протяжении целого года Турция сделала все, чтобы затянуть время и провалить процесс. Следовательно, наш вывод и позиция однозначны - Турция не готова продолжать начатый процесс и продвигаться вперед без предварительных условий и в соответствии с духом подписанных протоколов", - сказал президент Армении Серж Саргсян в четверг в обращении к народу. Он подчеркнул: "Разумные сроки, по нашему мнению, завершились". "Мы считаем неприемлемым бессмысленную тактику превратить армяно-турецкий диалог в самоцель и, начиная с этого момента, считаем нынешний этап урегулирования отношений завершенным", - сказал Саргсян.

Он отметил, что в течение последнего времени провел и продолжает проводить обсуждения о будущем начатого процесса с президентами Франции, России и США, а также с партнерами из ряда европейских структур. "Я благодарен им за оказанное содействие. Не буду скрывать, что наши партнеры призвали меня продолжить процесс, призвали не прекращать его", - сообщил президент Армении. "И уважая их, их усилия, мы приняли решение не выходить из процесса полностью, приостановить процесс ратификации протоколов", - отметил глава армянского государства. По его словам, "этап, начатый с футбольной встречи сборных по футболу Армении и Турции в 2008 году, завершен". "Уверен, это нам диктует наш национальный интерес", - заявил президент.

Он также отметил, что Ереван пока сохранит подписи под протоколами, поскольку желает сохранить возможности урегулирования и желает мира. "Мы продолжим обсуждение вопроса продвижения процесса, когда будем уверены, что в Турции существует соответствующая атмосфера", - сказал Саргсян.

Армяно-турецкие протоколы "Об установлении дипломатических отношений" и "О нормализации двусторонних отношений" были подписаны главами МИД Армении и Турции 10 октября 2009 г. в Цюрихе. Согласно этим документам, Армения и Турция договорились установить дипломатические отношения со дня вступления в силу протокола в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях от 1961 г., обменяться дипломатическими представительствами.

Стороны договорились поддерживать развитие сотрудничества в международных и региональных организациях, а также "реализовать диалог в исторической плоскости между двумя народами, направленный на восстановление взаимного доверия, в том числе с помощью научного беспристрастного изучения исторических документов и архивов для уточнения имеющихся проблем и формулирования предложений".

В протоколах отмечается, что стороны, оставаясь верными своим обязательствам, должны воздержаться от проведения политики не соответствующей духу добрососедских отношений.

Кроме того, страны договорились открыть общую границу в течение двух месяцев после вступления протоколов в силу, начать регулярные политические консультации МИД, а также организовать диалог в исторической плоскости для уточнения имеющихся проблем и формулирования предложений.

Граница Армении с Турцией была закрыта в 1993 г. из-за войны в Нагорном Карабахе.

Между тем, по мнению ряда аналитиков, после подписания протоколов процесс армяно-турецкого урегулирования зашел в тупик. Документы находятся в повестке заседаний парламентов двух стран, однако до сих пор ни одна из сторон не ратифицировала их.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });