ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Это просто жизнь

Мы представляем вам подборку абсурдных, страшных и странных новостей, которые никогда и нигде не станут передовицами. Специальный выпуск, тема - агрессия

Это просто жизнь
Фото: Reuters

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Эти новости не проходят красными заголовками в ленте. О них не рассказывают в вечерних выпусках новостей. Их не обсуждают за столом во время пятничных ужинов в ресторане. И уж тем более за семейным столом. Мы даем вам возможность посмотреть на жизнь немного с другой стороны - страсти жителей больших и малых населенных пунктов за минувшую неделю. Неформальная хроника.

Мэр против сторожа-пенсионера

Южно-Сахалинск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мэр города Шахтерска Углегорского района Сахалинской области Владимир Хапалов по решению суда взят под стражу.

"В отношении В.Хапалова возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с применением насилия (п. "а" ч.3 ст. 286 УК РФ)", - сообщили в пресс-службе следственного управления (СУ) СКП РФ по Сахалинской области агентству "Интерфакс - Дальний Восток". По данным следствия, 9 ноября 2009 года около 00:30 по местному времени В.Хапалов прибыл к зданию городской администрации, которое в тот день охраняла 69-летняя жительница Шахтерска. "Когда женщина открыла дверь, Хапалов оттолкнул ее, женщина упала и ударилась головой об стену", - рассказал собеседник агентства. Так как сторож не сразу открыла дверь, мэр обвинил ее в том, что она спит во время работы. Он потребовал написать заявление об увольнении, при этом снова толкнул женщину, она упала и ударилась головой. "Поднявшись, пожилая женщина попыталась возразить руководителю, но тот толкнул её рукой в плечо, и когда она упала, ударил ее ногой в область бедра. В результате женщина получила ссадины, ушибы и сотрясение головного мозга. Более 20 дней она провела в больнице", - отметил сотрудник пресс-службы. По его словам, сначала расследованием этого уголовного дела занималась милиция, затем дело передали в Углегорский следственный отдел СУ СКП РФ. "Как выяснилось, в ходе следствия Хапалов, который продолжал работать в должности мэра, систематически оказывал на потерпевшую психологическое давление", - сообщил собеседник агентства. В этой связи следователь попросил суд избрать в отношении подозреваемого меру пресечения в виде ареста.

Избить до смерти

Тюмень. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюмени арестован 28-летний водитель, до смерти забивший человека.

По данным следствия, 3 сентября 2009 года водителю-экспедитору Н.Прокопьеву наступил на ногу охранник в магазине, сообщает пресс-служба областного СУ СКП РФ во вторник. "Из-за этого между мужчинами произошла ссора, переросшая в потасовку. Во время драки Н.Прокопьев бросил в голову соперника жестяную банку с пивом, после чего нанес еще несколько ударов в голову руками и ногами ", - говорится в сообщении. Охранник получил черепно-мозговую травму и через несколько дней, не приходя в сознание, скончался в больнице. 13 апреля 2010 года Н.Прокопьев был задержан и по решению суда заключен под стражу. По данным пресс-службы, ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Внезапная неприязнь

Санкт-Петербург. 21 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следственное управление СКП РФ по Петербургу завершило расследование дела сотрудника транспортной милиции, обвиняемого в избиении посетителей кафе, сообщил сайт управления в среду.

На скамье подсудимых окажется 23-летний сержант полка патрульно-постовой службы при Северо-Западном УВД на транспорте Иван Николаев. "Вечером 10 ноября 2009 года Николаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе "Быстроежка", на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с двумя посетителями несколько раз ударил стеклянной бутылкой их по голове, а также нанес ногой несколько ударов по голове одному из потерпевших", - говорится в сообщении. Обвинение И.Николаеву предъявлено по статьям 112 и 116 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, побои). Уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору, после чего будет передано в суд.

Собака и шило

Владимир. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Фрунзенский райсуд Владимира вынес приговор жителю областного центра, обвиняемому в угрозе убийством и применении насилия в отношении представителей власти.

СУ СКП по Владимирской области сообщает, что в сентябре 2009 года сотрудники милиции были вызваны в один из жилых домов Владимира по улице Растопчина, где происходил семейный скандал. Как выяснилось, местный житель Евгений Харламов угрожал убийством собственной племяннице из-за того, что та отказалась дать ему денег на покупку спиртного. Когда патрульные милиционеры попытались доставить Е.Харламова в отделение милиции, он натравил на них свою собаку - французского бульдога. Милиционерам удалось избежать укусов и передать собаку родственникам дебошира. Но тот не успокоился и попытался ударить одного из сотрудников милиции самодельным шилом. По счастливой случайности никто не пострадал. Суд приговорил Е.Харламова к 2,5 года лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии-поселении.

Шоковые данные

Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Сотрудник кемеровского уголовного розыска ОВД на транспорте подозревается в пытках задержанного электрошокером, сообщает сайт Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника Кемеровского линейного отдела внутренних дел на транспорте, избивавшего и пытавшего подозреваемого, говорится в сообщении, размещенном в пятницу. По данным следствия, в феврале 2010 года оперуполномоченный уголовного розыска "в ходе установления анкетных данных избивал подозреваемого, а также нанес ему не менее 10 воздействий электрошоковым устройством". Уголовное дело возбуждено Западно-Сибирским следственным управлением на транспорте СКП по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), говорится в документе. "В настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления", - сообщает сайт СКП РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });