ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Судьба ОДКБ: версия Белоруссии

Белорусский лидер Александр Лукашенко не видит перспектив ОДКБ в ее нынешнем состоянии. По его мнению, развитием Организации занимаются очень мало

Судьба ОДКБ: версия Белоруссии
Фото: Reuters

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU – В воскресенье, беседуя с журналистами в Минске, президент Белоруссии Александр Лукашенко подверг критике деятельность ОДКБ, в частности вопрос снова коснулся ситуации в Киргизии. Вместе с тем, белорусский лидер подчеркнул, что военное сотрудничество с Россией – это реальность, а не декларация.

Перспективы ОДКБ

Президент Белоруссии считает бесперспективной дальнейшую деятельность ОДКБ в том случае, если Организация будет пребывать в сегодняшнем состоянии. "Что это за организация, если в одной из наших стран (членов ОДКБ - ИФ) льется кровь, происходит государственный переворот? Тишина, ноль. Почему? Нетрудно догадаться", - сказал Лукашенко, говоря о событиях в Киргизии. "Если и так будет развиваться ОДКБ дальше, то смею вас заверить, что перспективы эта организация не имеет", - подчеркнул он. Как отметил президент, "если ОДКБ не может вовремя отреагировать и повлиять на события (в Киргизии - ИФ) значит, такая это организация".

При этом Лукашенко подчеркнул, что ОДКБ - организация "очень нужная и полезная, если бы она развивалась в том направлении, как это мы предвидели". Кроме того, белорусский лидер заявил, что "мы очень мало занимаемся развитием этой Организации". "Если говорить честно, то точки зрения абсолютно разные, направления - абсолютно разные. Если не брать Россию и Белоруссию, где наши точки зрения полностью совпадают, в то время как у других государств - членов ОДКБ абсолютно свои позиции, взгляды и точки зрения", - отметил он.

Напомним, что в ОДКБ входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Армения.

Дела и намерения

Между тем, Лукашенко заявил, что его страна идет навстречу российским пожеланиям в вопросах сотрудничества в военной сфере не декларациями, а реальными делами. "Только Белоруссия, исключительно Белоруссия, всегда шла навстречу российским пожеланиям и чаяниям", - сказал он.

Президент отметил, что на территории Белоруссии расположены две российские военные базы. "Одна - раннего предупреждения ракетных нападений - находится в районе Барановичей, а вторая - обеспечивает связь с подводным флотом России в Атлантике, место базирования - Вилейка", - заявил Лукашенко. При этом он подчеркнул, что Белоруссия не взимает с России плату за функционирование этих баз.

Лукашенко добавил, что белорусская армия является основой совместной группировки союзного государства Белоруссии и России. Он отметил, что недавно вооруженные силы двух стран провели совместное учение. Кроме того, подписан договор о противовоздушной обороне. "Вот вам дела и намерения", - резюмировал белорусский лидер.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });