ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Зачистка центра

Сотрудники правоохранительных начали осовобождать улицы и переулки в центре Москвы от машин - началась подготовка к репетиции Парада Победы. Известен уже и список перекрытых 9 мая улиц

Зачистка центра
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Милиция во вторник в центре столицы начала предпринимать меры по обеспечению беспрепятственного прохода военной техники во время предстоящей вечером репетиции военного парада на Красной площади. Как сообщил корреспондент "Интерфакса", на всем протяжении Тверской улицы - от площади Белорусского вокзала до Манежной площади с утра была запрещена парковка автотранспорта.

По обе стороны проезжей части с определенными интервалами дежурят сотрудники ДПС, на некоторых участках установлены полосатые оранжевые пластиковые конусы.

Полностью была освобождена от машин и огорожена металлическими барьерами Триумфальная площадь. Парковка была запрещена и на противоположной ее стороне - в проулке, соединяющем 1-ю Тверскую-Ямскую улицу с Садовым кольцом. Сотрудники ГАИ запретили ставить машины на выезде и из переулков, примыкающих к Тверской.

26, 27, 29 апреля

Накануне в столичном управлении ГИБДД "Интерфаксу" сообщили, что в связи с проведением на Красной площади репетиций военного парада в центре Москвы будет ограничено движение автотранспорта. Заявлялось, что ограничения начнут действовать с 19:00, однако во вторник поступила уточненная информация. "ГИБДД сообщает, что ограничение движения в Москве в связи с проведением парадной тренировки во вторник, 27 апреля, начнется не с 19:00, а с 17:30", - сообщили "Интерфаксу" в отделе пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД столицы.

Ранее же сообщалось, что 27 и 29 апреля, а также 4 мая с 19:00 часов и до окончания мероприятий будет запрещен проезд по Ходынскому полю, проектируемому проезду 5506, проектируемому проезду 5509, Ленинградскому проспекту, улицам 1-я Тверская-Ямская, Тверская, Манежной площади, улицам Моховая, Охотный ряд, Васильевскому спуску, Москворецкой и Кремлевской набережным, Боровицкой площади, улицам Воздвиженка, Новый Арбат, Новинскому бульвару, улице Садовая-Кудринская.

Еще движение будет запрещено по улицам Большая Садовая, Триумфальной площади, Китайгородскому проезду, Ильинскому спуску, улицам Ильинка, Варварка, Пречистенской набережной, по Большому Москворецкому мосту, улице Москворецкая, Болотной набережной, Болотной улице, Подгорской, Берниковской и Устьинской набережным, Устьинскому проезду, Котельнической набережной, улицам Яузская, Солянка, Солянскому проезду.

"Государственная инспекция безопасности дорожного движения Москвы обращается ко всем водителям с убедительной просьбой быть предельно внимательными, заранее выбирать альтернативные маршруты движения, строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы", - отметили в ГИБДД.

Отметим, что специалисты аналитического центра "Яндекс.Пробки" не ожидали серьезных осложнений в городе. Основываясь на данных за прошлый год, они высказали предположение, что когда репетиции проходят в "непробочные" часы, они не осложняют дорожную ситуацию. Например, 28 и 30 апреля 2009 г. из-за репетиций улицы перекрывали вечером, после 20 часов – к этому времени основной поток машин обычно успевает покинуть центр. По данным Центра, в эти дни загруженность дорог в Москве не превышала загруженности в остальные рабочие дни недели.

9 мая

Во вторник же представители ГИБДД обнародовали и список улиц, которые будут перекрыты в связи с проведением непосредственно Парада Победы 9 мая. По данным пресс-службы ГИБДД, с 5:00 и до окончания мероприятий будет закрыто движение транспорта по Ходынскому полю, Проектируемому проезду 5506, Проектируемому проезду 5509, Ленинградскому проспекту, улицам 1-я Тверская-Ямская, Тверская, Моховая, Охотный ряд, Манежной площади, Васильевскому спуску, Москворецкой и Кремлевской набережным, Боровицкой площади, улицам Воздвиженка и Новый Арбат, Новицкому бульвару, улицам Садовая-Кудринская и Большая Садовая, Триумфальной площади, Китайгородскому проезду, Ильинскому спуску, улицам Ильинка и Варварка, Пречистенской набережной, Большому Москворецкому мосту, улице Москворецкая, Болотной набережной, Болотной улице, Подгорской, Берниковской и Устьинской набережным, Устьинскому проезду, Котельнической набережной, улицам Яузская и Солянка, а также Солянскому проезду.

В ГИБДД добавили, что с 10:00 и до окончания праздничных мероприятий будет закрыто движение по улицам Тверская, Моховая, Охотный ряд, Петровка, Мясницкая, Театральной площади, Театральному и Лубянскому проездам, Лубянской площади, а также Софийской и Раушской набережным.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });