ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Флот, полезный для всех

Предполагается, что продление срока пребывания Черноморского флота в Крыму будет равно полезно и для России, и для Украины. Уже определены и сферы совместной деятельности

Флот, полезный для всех
Фото: Reuters

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Виктор Андреевич Ющенко отреагировал на ратификацию соглашения о продлении срока пребывания Черноморского Флота Российской Федерации на территории Украины заявлением о военной узурпации страны. Много ли украинцев подпишутся под этой сентенцией? Судя по сегодняшней обстановке в Киеве, несмотря на заклинания оранжевых лидеров, не слишком велика рать противников русско-украинского сотрудничества на суше и на море. На взгляд наблюдателей, обещания России всемерно учесть интересы братской страны во всех начинаниях должны успокоить разумных скептиков на Крещатике и обеспечить конструктивное развитие отношений, замороженных усилиями фактически маргинальных сил.

Главком ВМФ РФ Владимир Высоцкий заверил, что при переоснащении флота Россия будет учитывать интересы украинской стороны. Отвечая на вопрос журналистов, будет ли ускорено переоснащение Черноморского флота после ратификации документов, Высоцкий сказал: "Безусловно". "Но я хотел бы сразу подчеркнуть: здесь никаких действий без учета существующих реалий, никаких действий без учета интересов Украины мы проводить не будем", - сказал главком ВМФ журналистам во вторник. "Но мы, безусловно, вместе понимаем с нашими украинскими коллегами то, что этот вопрос (переоснащение Черноморского флота - ИФ) стоит, и его надо решать", - сказал он. Помимо этого предполагается, что украинская сторона может быть привлечена для сервисного обслуживания кораблей Черноморского флота. Совместно же предполагается решать социальные вопросы российских моряков и жителей Севастополя Высоцкий. "Мы думаем, - подвел промежуточный итог Высоцкий, - что выйдем и на практический результат по взаимовыгодному сотрудничеству в вопросах социального характера. И это касается как моряков и служащих Черноморского флота, так и, собственно говоря, жителей города Севастополя".

Высоцкий также пояснил, что РФ совместно с военно-морскими силами Украины готов заниматься борьбой с терроризмом, а также с пиратством за пределами Черного и Средиземного морей. "Мы считаем, что очень важная задача - борьба с элементами терроризма, которые могут иметь место в этом регионе. Решение вопросов, в том числе даже таких, как борьба с пиратством за пределами Черного моря, Средиземного моря с участием, в том числе, представителей украинской стороны", - сказал адмирал. Главком считает, что российский Черноморский флот совместно с ВМС Украины возобновит комплекс мероприятий, связанных с поиском и спасением на море в рамках проводимых ранее учений "Фарватер мира".

Противостояние с пиратами представляется многим экспертом особенно насущной для Украины задачей, поскольку именно ее граждане зачастую становятся пленниками сомалийских морских разбойников. Вот несколько последних эпизодов. В январе захвачено судно "Asian Glory" с 25 членами экипажа, 10 из которых - граждане Украины в конце марта в Индийском океане в 600 милях от побережья Сомали. Корабль перевозил более 2 тыс. автомобилей корейского производства. Судно "Фригия" с 21 членом команды, среди которых двое украинцев, было захвачено сомалийскими пиратами в конце марта. Нападение произошло в 400 морских милях от сомалийского побережья вне зоны действия миссии ЕС по предупреждению пиратства в районе Африканского Рога. Что касается судна "St. James Park", то оно было захвачено пиратами еще 28 декабря 2009 года, среди членов экипажа - двое украинцев. Итак, российским и украинским кораблям предстоит вместе защищать мирные морские переходы своих граждан.

О взаимовыгодном аспекте говорил во вторник и президент РФ Дмитрий Медведев. "Это соглашение имеет взаимовыгодный характер и для России, и для Украины. Только выгоды надо правильно считать, отрешиться от арифметических приемов, не говорить о том, кто больше проиграл, кто больше выиграл, не говорить о том, каким образом это отразится на тех или иных текущих вопросах, а смотреть в будущее", - сказал он, отвечая на вопрос "Интерфакса" на совместной пресс-конференции с премьер-министром Норвегии.

"Плата, которую мы даем за присутствие нашего флота - она большая, но она не запредельная. Она не запредельна именно потому, что у нас существуют стратегические отношения с Украиной, очень близким нам государством", - подчеркнул глава российского государства.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });