ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Милиция призвала байкеров к осторожности

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Главный госавтоинспектор России, глава департамента ОБДД МВД РФ Виктор Кирьянов призвал мотоциклистов быть особо осторожными на дорогах, в связи с наступлением очередного сезона широкого использования двухколесного транспорта.

"Мы обращаемся ко всем мотоциклистам с убедительной просьбой быть предельно внимательными на дороге, использовать мотошлемы, не нарушать правила дорожного движения (ПДД), в первую очередь, соблюдать скоростной режим и не выезжать на "встречку", - сказал Кирьянов, слова которого приводит во вторник сайт ДОБДД.

Главный российский автоинспектор отметил, что с наступлением весны на российских дорогах участились ДТП с участием мотоциклистов, причем, по его словам, "ряд таких аварий заканчивается гибелью водителей мотоциклов или их пассажиров, которые пренебрегают элементарными правилами безопасности и легкомысленно отказываются от использования мотошлемов". "К сожалению, каждый год, как только сходит снег, мы фиксируем резкий всплеск числа ДТП с участием водителей мотоциклов, мопедов и скутеров. В большинстве случаев ими управляют молодые люди, которые за долгую зиму отвыкли от дороги, растеряли навыки вождения, перестали что называется "чувствовать скорость". А водители автомобилей со своей стороны также в какой-то степени забыли о мотоциклистах, которые могут неожиданно появиться при перестроении или совершении иного маневра", - сказал В.Кирьянов.

Он отметил, что у органов ГИБДД есть собственные мотовзводы, сотрудники которых с приходом весны также выезжают на мотоциклах обеспечивать безопасность на трассах. "Наша служба открыта для сотрудничества, уже не первый год мы активно взаимодействуем с байкерскими клубами, члены которых даже помогают инспекторам ДПС бороться с мотоциклистами-нарушителями, и пропагандируют в своих организациях законопослушное поведение на дороге", - сказал глава ДОБДД.

Кирьянов привел в пример серьезное ДТП, которое произошло в минувшие выходные в Калужской области. 20-летний водитель мотоцикла "Днепр" с прицепом выехал на полосу встречного движения и совершил лобовое столкновение с мотоциклом "Урал", которым управлял школьник - ученик 9 класса. В результате ДТП погибла семиклассница, которая ехала в качестве пассажирки на мотоцикле "Днепр". Кроме того, водитель второго мотоцикла, а также двое пассажиров "Днепра" получили тяжелые травмы и были госпитализированы.

"Единственным, кто не пострадал в этой страшной аварии, стал водитель "Днепра", который грубо нарушил правила дорожного движения. При этом попавшие в ДТП транспортные средства не были зарегистрированы в установленном порядке, а водители и пассажиры пренебрегли мотошлемами, которые могли смягчить удар", - сказал главный автоинспектор России.

Кирьянов считает этот инцидент показательным. "Ведь по статистике, более 80% дорожных происшествий происходит по вине водителей, которые грубо нарушают правила дорожного движения, и это в полной мере относится к мотоциклистам. Также мы видим полное игнорирование средств безопасности, в данном случае мотошлемов, да и управлять мотоциклами водители не имели права - один был лишен водительского удостоверения на 18 месяцев за нарушение ПДД, а школьник и вовсе не получал права", - заключил начальник департамента ОБДД.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });