ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Спецполк против "ведерка". Продолжение

Во время очередного пробега против мигалок под знаком "Синего ведерка" сотрудники правоохранительных органов всеми способами вели борьбу против машин с "грузом" и их владельцев

Спецполк против "ведерка". Продолжение
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU – В среду в столице начался очередной пробег против "мигалок" на персональных машинах чиновников. Планировалось, что порядка десяти машин с закрепленными на них синими "ведерками" (имитирующими мигалку – ИФ) и стикерами проследуют по Кутузовскому проспекту сперва в сторону области, а затем, развернувшись, поедут в сторону центра города. Как сообщал лидер московского отделения Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев, когда следующие в центр автомобили VIP-персон с включенными "мигалками" будут выезжать на резервную или встречную полосу, активисты будут сигналить клаксонами в знак возмущения. При этом Канаев подчеркивал, что участники автопробега не намерены каким-либо способом препятствовать проезду чиновников.

Однако пробег не задался – вновь усилиями второго спецполка ДПС. По словам Канаева, "как только мы (активисты ФАР – ИФ) начали движение от гостиницы "Украина", один из четырех экипажей спецполка ДПС, наблюдавших за нами, остановил головную машину с "ведерком" на крыше под управлением Андрея Орла".

Как сообщил сам Андрей Орел, в отношении него был составлен протокол о нарушении правила перевозки груза, после чего сотрудники правоохранительных органов начали решать вопрос о возможном задержании активиста ФАР, который отказывался снять ведерко с крыши автомобиля. Напомним, что во время одного из предыдущих пробегов Андрей Орел и другой активист ФАР Андрей Филин за отказ снять ведерки были задержаны и доставлены в ОВД "Дорогомилово".

Андрей Орел отметил, что первоначально ему заявили, что он будет задержан, однако затем вновь начались разбирательства. Сам Орел связался по телефону с дежурным по городу, прося разъяснений. В результате разбирательства заняли порядка полутора часов. Закончились они тем, что инспекторы ГИБДД заявили Орлу, что запрещают ему эксплуатацию транспортного средства с некорректно закрепленным грузом, предложили ему вызвать эвакуатор и демонтировать пресловутый груз. Орел отказался выполнить данное требование, попросив составить надлежащим образом бумагу о запрете на эксплуатацию ТС. Испекторы от составления бумаги отказались и благополучно отпустили автомашину, оставив ведерко на крыше.

Правда, для Андрея Орла на этом общение с представителями ГИБДД не закончилось. Как он рассказал Interfax.ru, после того, как он возобновил движение – где-то через 500 м – он был вновь остановлен, на этот раз за грязные номера. Инспектор предложил автолюбителю проследовать для составления протокола на МКАД, после отказа забрал документы на машину Андрея и уехал. После звонка Андрея по телефону 02 испектор вернулся задним ходом и продолжил убеждать Орла проследовать за ним в сторону Московской кольцевой.

Пока шли разбирательства с ГИБДД Андрея Орла другие "ведерки" все-таки двинулись по Кутузовскому проспекту в сторону Московской области. Однако, как сообщил Канаев, практически сразу несколько машин, оснащенных ведерками были остановлены инспекторами. По его словам, активисты ФАР, которых не стали задерживать, "продолжили движение в индивидуальном порядке". "Совершенно очевидно, что на такой трассе, как Кутузовский проспект провести какую-либо протестную акцию власти никогда не позволят", - посетовал представитель ФАР.

Напомним, что под знаком "синего ведерка" в столице прошли уже несколько подобных пробегов. Последний из них был в минувшую субботу и завершился благополучно: около 50 автолюбителей - членов Интернет-сообщества "Синее ведерко" совместно с активистами ФАР "три часа организованно ездили по центру Москвы в сопровождении двух экипажей ГИБДД, которые, тем не менее, не предпринимали никаких активных действий".

Инициаторы акции намерены проводить подобные мероприятия один-два раза в неделю вне зависимости от реакции на них. Тем, кто не хочет привинчивать на крышу синее ведерко предлагаются и альтернативные варианты решения проблемы – например, повязанная на зеркало или антенну синяя лента. Или просто синие воздушные шары.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });