ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Миллион от Жириновского

Савеловский суд столицы частично удовлетворил иск столичного мэра Юрия Лужкова к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. В пользу Юрия Лужкова и московского правительства суд постановил взыскать по 500 тысяч рублей

Миллион от Жириновского
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - Савеловский суд Москвы частично удовлетворил иск столичного мэра Юрия Лужкова к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, взыскав с политика 1 млн рублей. Поводом к иску стали слова политика в адрес московского правительства, которое тот окрестил мафией, добавив, что "все это связано с одним человеком - мэром Москвы". Кроме того, политик обвинил столичное правительство в связях с криминальным миром и назвал его "огромным тормозом для всей страны". Сказано все это было в телепрограммах от 24 и 25 октября 2009 года. В исковых требованиях истцов содержалась просьба о взыскании с Жириновского в качестве морального вреда 5 млн рублей - 2,5 млн в пользу Лужкова и 2,5 млн - в пользу правительства Москвы.

"Иск был удовлетворен частично. С В.Жириновского взыскали как с частного лица по 500 тыс. рублей в пользу Ю.Лужкова и московского правительства", - сообщил "Интерфаксу" в среду адвокат лидера ЛДПР Сергей Беляк. Он рассказал, что исковые требования в отношении соответчика по иску - телекомпании, в эфире которой прозвучали высказывания его клиента, были отклонены.

Беляк заявил, что будет обжаловать данное решение в кассационной инстанции - Мосгорсуде. "Мы будем непременно обжаловать, так как считаем это решение фарсом", - отметил адвокат. Он пояснил, что о заседании Савеловского суда в среду по данному иску узнал по телефону тогда, когда решение было уже принято. "Заседание прошло в отсутствие ответчика - ни меня, ни В.Жириновского в суд не вызывали", - подчеркнул защитник. "На прошлом заседании я просил суд назначить заседание на другое время, так как у меня был назначен другой процесс. Но судья отказал", - пояснил адвокат. Кроме того, Беляк сообщил, что заявлял ходатайство о том, чтобы назначить ответчиком по иску не лично Жириновского, а партию ЛДПР, но суд отказался удовлетворить данное ходатайство.

Сам Жириновский заявил, что готов дойти до Верховного суда и доказать справедливость обвинений, выдвинутых против столичного правительства и мэра Москвы Юрия Лужкова. "Мы обжалуем решение Савеловского суда - оно промежуточное; обжалуем в Московском городском суде, а если Мосгорсуд оставит его в силе, обратимся в Верховный суд", - сообщил он "Интерфаксу" в среду.

Отметим, что в настоящий момент отношения Владимира Жириновского и московского правительства ничуть не пошли на лад, более того, отказываться от своих утверждений политик очевидно не собирается. Двадцатого апреля он воспользовался трибуной Госдумы при обсуждении доклада о деятельности правительства РФ, чтобы обрушиться с резкой критикой на все те же столичные власти. Обвинив столичных чиновников в злоупотреблениях, Жириновский заявил, что победить коррупцию в городе можно, убрав "правительство Москвы полностью все, а мэра Лужкова, поскольку он никогда не подаст заявление по собственному желанию, по недоверию отстранить от занимаемой должности". Лидер ЛДПР сказал, что передаст главе правительства В.Путину папку, в которой, по его утверждению, "все описано".

И вновь иски на заставили себя ждать - 21 апреля в суд подал префект Северного административного округа столицы Олег Митволь. Как сообщили пресс-служба префектуры САО, "иск подан о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда". В сообщении отмечалось, что Жириновский "допустил высказывания, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию Митволя". Позднее подавляющее большинство членов московского правительства письменно поддержали иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. "Вообще иска будет три. Первый лично от меня уже ушел почтой в Савеловский суд Москвы. Под вторым сегодня подписались практически все члены правительства, находившиеся на очередном заседании в мэрии города. Третий, по моей информации, будет подавать мэр Москвы Юрий Лужков от себя лично и правительства в целом", - уточнил Митволь 27 апреля. Он подчеркнул, что подписи под коллективным иском правительства Москвы, в частности, поставили первые заместители мэра в правительстве города Владимир Ресин, Юрий Росляк, Людмила Швецова, Петр Бирюков, Виктор Коробченко, заместитель мэра Валерий Виноградов, министры Владимир Малышков, Михаил Вышегородцев, а также префекты Анатолий Смирнов (Зеленоград), Елена Васина (СЗАО), Ирина Рабер (СВАО), Владимир Зотов (ЮВАО), Юрий Алпатов (ЗАО), Николай Евтихиев (ВАО) и другие.

"В этом иске несколько требований, - сообщил Митволь. - Во-первых, каждый из членов правительства требует возмещения морального ущерба на сумму 500 тыс. рублей. Во-вторых, Владимир Вольфович с высокой трибуны Госдумы должен пофамильно снять свои обвинения с каждого из членов правительства Москвы". Увидеть в прямом эфире одного из телеканалов ВГТРК "эту передачу будет любопытно", - добавил префект. "Правительство Москвы действует по закону. Каждый политик должен отвечать за свои слова", - заявил префект. В состав правительства Москвы, помимо мэра Лужкова, входят 26 человек: пять первых заместителей, четыре заместителя, семь министров и 10 префектов административных округов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });