ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Под запретом

Правозащитники называют символическим жестом и важным политическим сигналом запрет "Славянского союза", который был признан экстремистским движением

Под запретом
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 апреля. INTETRFAX.RU - Правозащитники считают, что запрет судом националистической организации "Славянский союз" не будет иметь серьезных последствий для других радикальных националистических группировок, действующих в России.

"Запрет этой очень известной, но не влиятельной организации является символическим жестом, который для ультраправого движения никакого значения иметь не будет, - сказала "Интерфаксу" в среду глава аналитического центра "Сова" Галина Кожевникова. - Этот запрет важен для общества, которому накануне Дня Победы посылают политический сигнал о том, что государство перестает терпеть присутствие в легальном поле откровенно неонацистских групп".

Напомним, что накануне Мосгорсуд запретил деятельность межрегионального общественного движения "Славянский союз", признав его экстремистским. "Была запрещена деятельность нашей организации на всей территории России", - сказал журналистам лидер "Славянского союза" Дмитрий Демушкин. Он рассказал, что на прошедших слушаниях суд отклонил его ходатайство о передаче данного дела на рассмотрение в Верховный суд РФ. "Мы будем непременно обжаловать это решение в вышестоящей инстанции", - добавил Демушкин.

Как сообщалось ранее, прокурор Москвы направил в суд заявление о запрете деятельности столичного отделения "Славянского союза" и признании его экстремистским. "Столичная прокуратура провела проверку законности деятельности Московской городской организации межрегионального общественного движения "Славянский союз", в ходе которой были собраны доказательства осуществления ею экстремистской деятельности", - говорилось в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры РФ.

В документе, в частности отмечалось, что движение пропагандирует национал-социализм, и его идеи схожи с идеологией фашистской Германии: "Данные идеи отражают исключительность, превосходство человека по признаку его национальной принадлежности". А в соответствии со ст. 9 Федерального закона (О противодействии экстремистской деятельности) в РФ запрещается деятельность организаций, цели или действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности.

Демушкин ранее заявлял, что у "Славянского союза" 64 региональных организации по России, 14 региональных организаций на Украине, а также во всех крупных городах Белоруссии. "Московский городской суд не имеет права рассматривать материалы о закрытии всей организации на территории РФ", - считает лидер движения.

Между тем в марте Демушкин после беседы в прокуратуре выражал опасение, что правоохранительные органы в преддверии 65-летия Победы закроют все националистические организации. "Меня вызвали на беседу в здание ГУВД Москвы на Петровку, а оттуда тут же привезли в прокуратуру. Там в течение четырех часов я отвечал на вопросы сотрудников Генпрокуратуры и Московской городской прокуратуры", - сообщил он "Интерфаксу". По словам Демушкина, ему "в беседе сказали, что к 65-летию Победы все националистические организации, существующие в России, будут закрыты". "Закрыть они нас просто так не могут. Значит, они признают в ближайшее время деятельность "Славянского союза" экстремистской и по решению суда нас закроют", - сделал вывод лидер движения. Он считает, что запреты крупных националистических организаций приведут к активизации радикально настроенной молодежи. "Вытеснение и запреты крупных националистических организаций неизбежно приведет к радикализации этой среды. Усилится волна нападений со стороны нелегальных националистических группировок, многие молодые люди перейдут к более агрессивным действиям", - заявил Демушкин "Интерфаксу".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });