ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Проект новой стратегической концепции НАТО озвучит в Брюсселе Мадлен Олбрайт

Брюссель. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - Проект новой стратегической концепции НАТО будет представлен в брюссельской штаб-квартире альянса 17 мая на специальной встрече с участием генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена и главы группы "мудрецов", бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт, сообщил на брифинге в среду официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай.

Он уточнил, что после этого работа над документом, подготовленным группой во главе с М.Олбрайт, продолжится. В июне его обсудят министры обороны в Брюсселе. Затем генсек А.Ф.Расмуссен проведет консультации со странами-членами НАТО и составит свой доклад.

До ноябрьского саммита НАТО в Лиссабоне, где предполагается утвердить новую концепцию, генсек соберет совместное заседание министров иностранных дел и министров обороны, "чтобы поставить последние точки".

В среду А.Ф.Расмуссен собрал Совет НАТО на уровне послов, чтобы дать ход реализации решений, принятых на недавнем совещании министров иностранных дел стран НАТО в Таллине. Новая стратегическая концепция была одной из главных тем дискуссии.

Отвечая на вопрос об отношении НАТО к новой российской военной доктрине, Дж.Аппатурай сказал: "По мнению союзников, новая военная доктрина России изображает НАТО и расширение НАТО как первую внешнюю угрозу России, что является анахронизмом и не соответствует действительности. Но мы прочли весь текст доктрины, в котором одновременно говорится, что Россия заинтересована в партнерстве с НАТО, хочет углублять сотрудничество. То есть в документе есть своеобразный баланс, и уже это мы приветствуем".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });