ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Пожарные чиновники Приморья подозреваются в крупных мошенничествах

Владивосток. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Приморском крае задержаны и взяты под стражу несколько должностных лиц двух структурных подразделений Главного управления МЧС по региону.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Приморью Аврора Римская, расследуются два уголовных дела по факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении должностных лиц государственного учреждения "Специализированная пожарная часть по тушению крупных пожаров федеральной противопожарной службы по Приморскому краю" и государственного учреждения "Отряд технической службы федеральной противопожарной службы по Приморскому краю".

"В настоящее время под стражу взят начальник "Специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров" Феликс Картавцев, предъявлено также обвинение одному из его пособников Вадиму Волочаю", - сказала А.Римская.

Она также отметила, что по подозрению в совершении аналогичных преступлений задержан начальник "Отряда технической службы федеральной противопожарной службы по Приморскому краю" Любомир Ковалев и его заместитель Ольга Хмара.

"Сейчас решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу", - добавила руководитель пресс-службы.

А.Римская рассказала, что "следствием установлено, что на протяжении долгого времени, с 2001 по 2010 годы, руководство указанных учреждений, фиктивно трудоустроили на различные должности государственной службы 16 человек и получали за них заработную плату".

По ее словам, взамен злоумышленники предоставляли трудоустроенным лицам право пользования льготами, в виде бесплатного проезда на время отпуска.

"Причиненный ущерб составил около 4 млн рублей", - подчеркнула А.Римская.

Она также добавила, что в настоящее время организованна проверка деятельности пожарных частей, расположенных на территории Владивостока и также входящих в структуру Главного управления МЧС России по Приморскому краю, с целью выявления аналогичных преступлений.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });