ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Краснодарские заключенные заказывали банкеты для омских прокуроров и ГИБДД прямо из исправительной колонии

Омск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Куйбышевский районный суд Омска рассмотрит уголовное дело в отношении двух заключенных, которые от имени высокопоставленных чиновников заказывали банкеты для прокуратуры Омска и областного ГИБДД.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина, жители Краснодарского края Артур Нерсисян и Эдуард Мухаметзянов, отбывая наказание в колонии, расположенной в этом регионе, промышляли телефонным мошенничеством.

Узнав адреса омской прокуратуры и областного ГИБДД, обвиняемые звонили в службы такси, различные кафе и рестораны Омска и, представляясь высокопоставленными чиновниками, делали заказы на банкет с доставкой в городскую прокуратуру или в ГИБДД.

Одновременно А.Нерсисян и Э.Мухаметзянов просили, чтобы организаторы банкета приобрели для торжеств элитные спиртные напитки, обещая возместить все затраты.

"Когда сотрудники кафе и ресторанов, находясь в магазине, перезванивали "заказчикам" для согласования приобретаемого спиртного, мошенники сообщали им, что необходимые алкогольные напитки уже куплены, и просили перечислить деньги за спиртное на счета указанных ими номеров сим-карт через терминал", - рассказала Т.Бородина.

Когда денежные средства поступали на счета принадлежащих им мобильных телефонов, обвиняемые прекращали отвечать на входящие вызовы или отключались.

Всего с января по июль 2009 г. А.Нерсисяну и ЭМухаметзянову удалось похитить у десяти представителей различных служб такси, кафе и ресторанов Омска свыше 100 тысяч рублей.

Органами предварительного расследования А.Нерсисян обвиняется в совершении 10 преступлений, предусмотренных ч.1,2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину) и ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество). Э.Мухамедзянову предъявлено обвинение в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Аналогичные уголовные дела в отношении А.Нерсисяна и Э.Мухаметзянова расследуются в Краснодарском крае и Тамбовской области.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });