ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Из оппозиционеров в хулиганы

Прокуратура Киева не оставила без внимания беспорядки, творившиеся в Верховной Раде Украины в день ратификации соглашения по Черноморскому флоту, и возбудила уголовное дело по факту хулиганства

Из оппозиционеров в хулиганы
Фото: Reuters

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - Эмоции противников нормализации украинско-российских отношений грозят обернуться для оранжевой оппозиции ее дальнейшей маргинализацией и потерей симпатий западного сообщества. К такому выводу приходят аналитики, изучая последствия скандала, разгоревшегося вокруг ратификации в Верховной Раде соглашения о продлении пребывания Черноморского флота РФ на украинской территории.

Сегодня пресс-служба прокуратуры Киева сообщила о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 296 Уголовного кодекса по факту хулиганства, совершенного группой народных депутатов 27 февраля в зале заседаний Верховной Рады Украины. Прокуратура обратилась к СМИ с просьбой предоставить полные видеозаписи и фотографии событий в парламенте 27 апреля.

Два дня назад Верховная Рада ратифицировала соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ на украинской территории, а также приняла госбюджет-2010. Противники ратификации зажгли в зале несколько дымовых шашек, закидали яйцами спикера Рады Владимира Литвина, которого укрывали двумя зонтами, а также устроили драку с членами новой правящей парламентской коалиции. Хроники 27-го апреля. ФОТО

Сегодня же Владимир Литвин подвел итог потасовкам и заявил, что ущерб парламенту должны возместить чрезмерно активные депутаты. На брифинге в четверг он сообщил, что после заседания Верховной Рады 27 апреля, когда оппозиция устроила беспорядки при рассмотрении вопроса о ратификации соглашения с Россией о продлении сроков пребывания Черноморского флота в Крыму, в сессионном зале работали следственные группы. По словам спикера, ему передали список вопросов, на которые он должен дать ответ. "Сейчас работает комиссия, которая составляет соответствующий акт, и будет предложено депутатам в добровольно-принудительном порядке возместить эти убытки", - сказал Литвин. "Естественно, речь идет о материальных убытках. Морально-политические убытки, которые понесла Украина, никто не компенсирует", - заявил спикер.

"Я все понимаю, воспринимаю яйца (в спикера 27 апреля были брошены несколько яиц, когда он подводил итоги голосования по соглашению о Черноморском флоте - ИФ). Вы же видели, что я не падаю. Но вместе с тем вносить сюда дымовые шашки... А если бы начался пожар? Представьте себе, сколько людей было в Верховной Раде в тот момент", - подчеркнул Литвин. "Есть какая-то ответственность? Мозги есть?" - спросил спикер. "К счастью, не были реализованы все сценарии, которые задумали. Но действовали по принципу: война все спишет. Абсолютно не спишет. И у нас еще произойдет достаточно неприятный разговор по этому поводу", - заявил Литвин.

По его словам, после заседания парламента 27 апреля многие обратились в медпункт в здании Верховной Рады. По словам спикера, в здании Верховной Рады также дежурили и врачи.

Говоря о материальных потерях парламента, спикер отметил, что огромные экраны, размещенные в сессионном зале, на которых высвечиваются результаты голосования, были забросаны яйцами и по оценкам специалистов, эти экраны могли взорваться и загореться. Кроме того, клеем были залиты гнезда для голосования, обожжено покрытие, а также повреждено оборудование, размещенное в зале. Спикер подчеркнул, что призывает к проведению дискуссий по всем проблемным вопросам. По его словам, дискуссионные вопросы, касающиеся дальнейшего развития Украины, должны обсуждаться, и из всех вариантов должен выбираться оптимальный.

Отметим, что накануне президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлют Чавушоглу осудил "варварские действия" оппозиционных депутатов украинского парламента во время заседания во вторник. Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, об этом Чавушоглу сказал во время телефонной беседы с председателем парламента Владимиром Литвином. Президент ПАСЕ выразил солидарность с Литвином и подержал его в сложившейся ситуации. Чавушоглу подчеркнул, что ПАСЕ будет поддерживать Украину и ее парламент "на пути реформ и демократических преобразований".

Помимо этого в среду милиция возбудила уголовное дело по факту нарушения общественного порядка у стен Рады, где трое сотрудников стражей правопорядка были госпитализированы с различными травмами. В центре общественных связей (ЦОС) Главного управления (ГУ) МВД Украины в Киеве агентству "Интерфакс-Украина" сообщили в среду, что по окончании митинга с различными травмами были госпитализированы трое сотрудников полка патрульной службы, которые разделяли противоборствующие стороны участников митинга - сторонников и противников ратификации нового соглашения о Черноморском флоте. "У двух милиционеров ушибы мягких тканей лица, закрытые черепно-мозговые травмы, у третьего травмированы стопы ног турникетом", - сказал собеседник агентства. "По этому факту следственное управление возбудило уголовное дело по статье 293 Уголовного кодекса (групповое нарушение общественного порядка)", - подчеркнули в главке. В ЦОС отметили, что в настоящее время проводятся следственные действия. "Киевская милиция намерена провести в полном объеме следственные мероприятия, установить виновных и привлечь их к ответственности", - заверили в милиции.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });