ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Председатель КНР призвал к всестороннему развитию отношений между материком и Тайванем

Пекин. 30 апреля. ИНТЕРФАКС - К дальнейшему повышению уровня политического доверия и развитию всесторонних связей между материковой частью Китай и Тайванем призвал председатель КНР Ху Цзиньтао, сообщили местные СМИ.

"Ху Цзиньтао подчеркнул, что надо продолжать процесс укрепления взаимного политического доверия, непрерывно укреплять движущую силу мирного развития отношений между частями Китая по обе стороны Тайваньского пролива", - говорится в сообщениях.

Председатель КНР встретился в Шанхае с почетным председателем тайваньской партии Гоминьдан Чжан Лянем и другими представителями островной части Китая, которые прибыли для участия в церемонии открытия в пятницу выставки "Экспо-2010".

Глава китайского государства отметил, что следует также "продолжать расширять обмен между представителями различных кругов по обе стороны пролива", "углублять экономическое сотрудничество и укреплять конкурентоспособность экономик по обе стороны пролива".

Ху Цзиньтао обратил внимание на то, что "Тайвань за последние 40 лет впервые принимает участие в мировой выставке, что является важным результатом улучшения отношений между частями Китая по обе стороны пролива в последние годы".

"Сегодня отношения по обе стороны пролива развиваются, оживляется обмен, углубляется сотрудничество. Можно сказать, что прошедших 60 лет как бы и не было. Факты свидетельствуют, что в нынешний ключевой ля развития отношений по обе стороны пролива период мы совместными усилиями сделали правильный выбор, который отвечает чаяниям соотечественников", - подчеркнул председатель КНР.

В 1949 году на Тайвань бежали остатки гоминьдановских сил, потерпевшие поражение в гражданской войне в Китае. В марте 2008 года на острове пришел к власти представитель партии Гоминьдан Ма Инцзю, который не выступает за провозглашение независимости острова и ведет курс на развитие отношений с материковой часть страны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });