ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сергей Лавров, выступая в ПАСЕ, осудил сталинизм

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - Выступление министра иностранных дел России Сергея Лаврова в ПАСЕ прошло спокойно и не вызвало характерной для этой организации шумной дискуссии на "грани фола" – видимо, потому что оно было посвящено святой для всех теме 65-летию Победы над фашизмом, но также и потому что в отношениях Россия-Запад появились некоторые обнадеживащие проблески.

"Мы никогда не делили победу на свою и чужую. Войну выиграли все союзники антигитлеровской коалиции. 9 мая мы будем чествовать их ветеранов на Красной площади. Но никогда не забудем, что Советский Союз принял на себя основной удар гитлеровского нашествия", - заявил министр, напомнив, что три четверти гитлеровских сил разгромлены на восточном фронте.

Он отметил парадоксальность послевоенной ситуации: "Обещания справедливого общества реализовались только в условиях холодной войны, когда Америка и Советский Союз, НАТО и Варшавский договор держали над Европой свод биполярности, под которым западной европейцы чувствовали себя комфортно и смогли найти устойчивые параметры своего развития – социально ориентированную рыночную экономику и широко представительную демократию с опорой на средний класс". Из выступления Лаврова следует, что нынешнее руководство России взяло курс на построение именно такой модели. "Президент Дмитрий Медведев провозгласил политику комплексной модернизации, страны, которая основывается на ценностях и институтах демократии, социально ориентированной рыночной экономики необходимости максимально полного раскрытия человеческого потенциала", - заверил министр.

"Новая Россия официально осудила сталинизм и никогда не выступала в защиту его идеологиии и практики, - заявил европейским законодателям российский министр, предупреждая упреки в особом толковании общих демократических ценностей. - Вместе с тем мы категорически отвергаем попытки под предлогом борьбы со сталинизмом фальсифицировать историю, сваливать на Россию все грехи европейской политики".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });