ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Дагестанский след московских взрывов

К терактам в московском метро может быть причастна бандгруппа во главе с Магомедом Вагабовым, орудующая в Губденском районе Дагестана

Дагестанский след московских взрывов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU - Орудующая в Губденском районе Дагестана бандгруппа во главе с Магомедом Вагабовым, возможно, причастна к терактам в московском метроа, сообщил "Интерфаксу" в пятницу информированный источник в силовых структурах.

"Получены данные о том, что уничтоженный на этой неделе в Дагестане участник незаконных вооруженных формирований Ахмед Рабаданов, подозреваемый в организации терактов в метро, входил в группу Вагабова", - отметил собеседник "Интерфакса". Как сообщалось ранее, правоохранительные органы получили подтверждение того, что Рабаданов сопровождал террористок-смертниц, осуществивших подрывы столичной подземки, по пути из Дагестана в Москву, а по прибытии в столицу провел их в метрополитен.

Второй уничтоженный в Дагестане боевик Магомед Исагаджиев также входил в банду Вагабова. "У нас нет данных о том, что Исагаджиев имел отношение к организации терактов, однако он проверяется на причастность к жестоким убийствам милиционеров на Кавказе", - отметил источник.

Собеседник агентства обратил внимание на тот факт, что Рабаданов и Исагаджиев находились в федеральном розыске за нападение в 2004 г. на сотрудников милиции. Он также отметил, что в настоящее время объявлены в федеральный розыск несколько подозреваемых в причастности к терактам на станциях столичного метро "Лубянка" и "Парк культуры". Собеседник агентства не назвал имен разыскиваемых, заметив лишь, что эти люди подозреваются в подготовке и организации доставки в Москву женщин-смертниц, а также

изготовлении взрывных устройств. "Интерфакс" не располагает подтверждением этой информации от официальных представителей правоохранительных ведомств.

Двадцать шестого апреля стало известно о ликвидации в Дагестане двух боевиков. Позднее они были идентифицированы как жители селения Новый Костек Хасавюртского района Ахмед Рабаданов, 1978 года рождения, и Магомед Исагаджиев, 1978 г.р. Накануне появились сообщения о том, что один из этих боевиков проверяется на причастность к организации взрывов в московском метро 29 марта.

Как заявил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, Рабаданов был ранее опознан правоохранительными органами Дагестана по распечатке с видеокамер московского метро. "Коллеги из Дагестана подтвердили нам, что в круг контактов Рабаданова входила одна из террористок, подорвавшая себя в метро. Рабаданов был взят под наблюдение с целью установления всех его связей, в том числе на базах подготовки террористов-смертников", - сказал собеседник агентства.

По оперативным данным, Рабаданов до совершения терактов в Москве проживал на снимаемой квартире в столичном районе Хамовники. Сразу после взрывов он уехал в Дагестан. Источник "Интерфакса" не исключил, что Рабаданов и Исагаджиев обнаружили за собой слежку и, чтобы избежать задержания, первыми открыли огонь.

Накануне официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу" об установлении лиц, причастных к организации терактов в московском метро 29 марта. "Следователями на первоначальном этапе был выполнен весь комплекс неотложных следственных действий, проведено несколько десятков сложных судебных экспертиз, в том числе генетические и взрывотехнические, а также экспертизы видеозаписей, в том числе изъятых из вагонов метро", - отметил он.

"Это позволило быстро и с максимальной точностью установить лиц, причастных к совершению преступлений", - подчеркнул Маркин. По его словам, в настоящее время в результате комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями СКП совместно с органами ФСБ и МВД РФ, установлены личности террористок-смертниц, уроженок Дагестана, составлены портреты лиц, сопровождавших террористок до места совершения преступления.

"Принимаются все необходимые меры к их обнаружению и задержанию", - отметил он. Представитель СКП отметил, что проводятся судебно-медицинские экспертизы в отношении лиц, погибших в результате терактов. По данным СКП, все погибшие опознаны, их тела в кратчайшие сроки выданы родственникам, после этого в органы социальной защиты населения

направлены необходимые сведения для организации выплаты компенсаций родственникам погибших.

"Организовано проведение судебно-медицинских экспертиз пострадавших, в целях определения характера и степени вреда, причиненного их здоровью, для чего, по инициативе СКП, руководством Бюро судебно-медицинских экспертиз выделены несколько экспертов и отдельное помещение", - отметил Маркин.

"В результате терактов пострадали около 160 человек. Точное количество потерпевших устанавливается, до сих пор продолжают поступать сведения в отношении лиц, которые по тем или иным причинам в первые дни не обратились за медицинской помощью", - сказал Маркин. Он отметил, что в результате взрывов 34 человека погибли на месте происшествия, четыре человека скончались в больницах Москвы.

Маркин напомнил, что уголовное дело по фактам террористических актов, совершенных 29 марта на станциях метро "Лубянка" и "Парк Культуры" Сокольнической линии московского метрополитена, расследуется Главным следственным управлением (ГСУ) СКП РФ.

Ранее начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев. в интервью "Российской газете" сообщил, что одна из двух смертниц, совершивших в

конце марта теракты в московском метрополитене, вызывала подозрение еще по дороге в столицу.

"На одну из смертниц, которая ехала в автобусе, даже пассажиры обратили внимание: вроде бы она и беременная, а живот у нее продолговатый. Вопреки всем канонам природы. Сидела в куртке, наглухо застегнутая, старалась никуда не выходить. Ее поводырь подходил к ней

регулярно, спрашивал, как она себя чувствует", - сказал Колокольцев.

В этой ситуации пассажирам автобуса нужно было проявить бдительность, отметил он. "Казалось бы, переполненный автобус. Есть настораживающие признаки. Неужели нельзя было подойти к водителю автобуса, сотрудникам ГИБДД, которые регулярно останавливают, указать на подозрительную пассажирку?" - задается вопросом начальник ГУВД Москвы.

Взрывы на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии столичного метрополитена произошли 29 марта в утренний час пик, 40 человек (включая смертниц) погибли, более 90 пострадали.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });