ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Доступны в сети

К 65-летию Победы в Интернете стартуют проекты, посвященные Великой Отечественной войне. Все желающие смогут ознакомиться с документами тех лет и посмотреть фильмы о войне, давно ставшие классикой

Доступны в сети
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 мая. INTERFAX.RU – Все, кто знаком с Интернетом, смогут увидеть в сети документы и художественные фильмы, посвященные Великой Отечественной войне. Временно некоторые ресурсы будут доступны бесплатно.

Почитать…

В Управление делами президента России сообщили, что более двух тысяч электронных документов, касающихся Великой Отечественной войны станут доступны читателям сайта Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина в Санкт-Петербурге. "С 4 мая на обновленном портале Президентской библиотеки станет доступной для читателей электронная коллекция "Память о Великой Победе", посвященная и подготовленная к 65-й годовщине со Дня Победы", - сказал в воскресенье "Интерфаксу" пресс-секретарь Управделами президента РФ Виктор Хреков.

С этого времени все пользователи Интернета могут ознакомиться с большей частью коллекции на сайте Библиотеки www.prlib.ru. Получить доступ к материалам в полном объеме могут посетители электронных читальных залов Президентской библиотеки и региональных центров, пояснил Хреков.

Он сообщил, что коллекцию "Память о Великой Победе" составили более 2000 электронных документов. В нее вошли книги, сборники, историография научного характера, газеты, фрагменты документальной кинохроники, фотографии, плакаты и листовки. Преимущество отдано материалам с 1941 по 1945 годы. Отбор документов для коллекции осуществлялся экспертным советом. Всего в формировании коллекции участвовало более 20 российских и зарубежных организаций.

Посмотреть…

К 65-летию Победы киноконцерн "Мосфильм" и компания YouTube запустили совместный Интернет-портал, где собраны лучшие мосфильмовские ленты о войне. "Главная идея проекта - познакомить современных школьников и молодежь (которые телевизор, как правило, смотрят мало и все свободное время проводят в Интернете) с классическими лентами о Великой Отечественной войне", - сообщает официальный сайт киноконцерна.

В списке картин, доступных для бесплатного онлайн-просмотра на сайте http://www.youtube.com/prazdnikpobedi, представлены фильмы: "Баллада о солдате" Григория Чухрая, "Освобождение" Юрия Озерова, "Летят журавли" Михаила Калатозова, "Они сражались за родину" Сергея Бондарчука, "Восхождение" Ларисы Шепитько, "Иди и смотри" Элема Климова, "Звезда" Николая Лебедева и другие. Вместе с тем, в сообщении отмечается, что акция носит временный характер. "Фильмы будут доступны на портале только до 15 мая 2010 года", - говорится на сайте киноконцерна.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });