ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Награда за информацию

Правительство Киргизии объявило о награде до ста тысяч долларов за помощь в задержании бывших госчиновников, в числе которых и близкие родственники экс-президента Курманбека Бакиева

Награда за информацию
Фото: Reuters

Москва. 3 мая. INTERFAX.RU – Киргизское правительство назначило награду от 20 до 100 тысяч долларов за помощь в задержании бывших чиновников Киргизии, в числе которых - близкие родственники экс-президента Курманбека Бакиева. "Временное киргизское правительство объявило награду от 20 до 100 тысяч долларов за содействие в розыске и поимке 12 бывших госчиновников, разыскиваемых по подозрению в совершении тяжких и особо тяжких преступлений", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе временного правительства страны.

В числе лиц, за розыск которых объявлена награда, - три брата бывшего президента, в том числе бывший начальник его охраны Жаныбек Бакиев, младший сын Курманбека Бакиева Максим, экс-глава правительства Данияр Усенов, бывший глава Фонда развития Игорь Чудинолв (в 2007-2009 годах являлся премьером - "ИФ"), а также директор Управления делами президента Курманбек Темирбаев.

Кроме того, объявлена награда за информацию о чиновниках, входивших в близкое окружение Максима Бакиева - заместителя главы Центрального агентства по развитию Алексея Елисеева и бывшего председателя совета директоров ОАО "Дастан" Алексея Ширшова. Информация о вознаграждении направлена в правоохранительные органы республики.

В свою очередь генпрокуратура Киргизии расследует уголовное дело по поставкам топлива американскому Центру транзитных перевозок в бишкекском аэропорту "Манас", к которым, по данным следствия, был причастен Максим Бакиев. "Генеральной прокуратурой Киргизии возбуждено уголовное дело статье "коррупция" по фактам поставок реактивного топлива в американский Центр транзитных перевозок (ЦТП), расположенный в аэропорту "Манас", - сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе надзорного органа.

Согласно данным пресс-службы, прокуратура расследует законность ввоза реактивного топлива в ЦТП, начиная с 2005 года. В настоящее время транспортная прокуратура Киргизии проводит проверку законности поставок реактивного топлива в Центр транзитных перевозок в Международном аэропорту "Манас" по нулевой ставке акцизного налога. Собеседник агентства отметил, что решение об импорте нефтепродуктов на американскую авиабазу по нулевой ставке акцизного налога в 2005 году было принято парламентом и подписано главой государства в "целях получения выгоды для заинтересованных лиц".

По данным правоохранительных органов, с 2005 года по настоящее время через киргизские таможни "Северная" и "Манас" без уплаты пошлины акциза на ЦТП было поставлено более 1,8 млн тонн реактивного топлива. В управлении по борьбе с коррупцией МВД Киргизии причиненной ущерб государству в результате данных поставок оценивают в более 3,5 млрд сомов ($1/45,5 с).

Следствие установило, что основными поставщиками реактивного топлива в ЦТП являлись компании "Red Star Enterprises Limited" и "Mina Corp Limited", зарегистрированные в Лондоне и Гибралтаре. В свою очередь, в представительстве вышеуказанных компаний сообщили, что с нефтеперерабатывающих заводов России реактивное топливо поставляли шесть частных киргизских фирм, которые, по данным следствия принадлежали Максиму Бакиеву.

Между тем, в понедельник одна из политических партий Киргизии предложила решить вопрос дальнейшей дислокации Центра транзитных перевозок (бывшая авиабаза США) в аэропорту Бишкека на референдуме. "Жарык Кыргызстан" направила обращение к временному правительству страны с требованием не продлевать срок действия Центра транзитных перевозок. Как заявил на брифинге лидер партии Расул Умбеталиев, срок контракта с США о работе Центра истекает в июле 2010 года. "Мы считаем, что от пребывания американских военнослужащих республике больше вреда, чем пользы", - сказал он.

Умбеталиев сообщил, что "временному правительству будет предложено внести отдельным пунктом в предстоящий референдум вопрос о том, должен ли оставаться на территории республики Центр транзитных перевозок". "Народ должен сделать осознанный выбор", - подчеркнул он. Напомним, что 27 июня в Киргизии должен пройти референдум по принятию новой конституции страны.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });