ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Иран все ближе к санкциям

Появление Махмуда Ахмадинежада на обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия в Нью-Йорке ничуть не сняло напряжение вокруг иранской ядерной проблемы

Иран все ближе к санкциям
Фото: Reuters

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU - Участие иранского президента Махмуда Ахмадинежада в обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в Нью-Йорке, ни в малейшей степени не способствовало разрядке напряженности вокруг ядерной программы Тегерана, вызывающей серьезные подозрения у мирового сообщества, которое все более склоняется к введению новых санкций в отношении Ирана. В своем выступлении Ахмаденижад, по сути, не озвучил каких-либо новых моментов. В очередной раз мир услышал о его неприязни к ядерному оружию, которое он назвал "самым отвратительным и позорным видом оружия в мире". "Те, кто начнет использовать ядерное оружие впервые в истории, будут самыми нетерпимыми и позорными людьми в мире", - сказал иранский лидер. Вместе с тем, Ахмадинежад подчеркнул, что мировые державы должны соответствовать обязательствам, установленным в ДНЯО. Он также подверг критике Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) за двойные стандарты по отношению к странам, обладающим ядерным оружием и к тем странам, которые еще только стремятся развивать атомную программу. По словам Ахмадинежада, Тегеран готов к бартерному обмену ядерным топливом, которое поставляется в Иран и необходимо для ядерных исследований.

Делегации США, Британии и Франции покинули зал во время речи иранского президента. Как сообщает британская телерадиокорпорация ВВС, это произошло после того, как Ахмадинежад заявил, что необходимо убрать американское ядерное оружие из Германии, Италии, Японии и Голландии, предложив при этом исключить США из управляющих органов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) ввиду угроз Соединенных Штатов использовать ядерное оружие.

По мнению госсекретаря США Хилари Клинтон, президент Ирана пытается отвлечь внимание от своей ядерной программы. На пресс-конференции накануне в Нью-Йорке она заявила, что президент Ирана приехал на конференцию в ООН, чтобы "отвлечь внимание от неспособности своего правительства соответствовать международным обязательствам, чтобы избежать ответственности за обман международного сообщества и чтобы подорвать нашу общую приверженность укреплению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)". По словам г-жи Клинтон, "если Иран изменит свою позицию, он должен дать знать об этом МАГАТЭ". При этом она назвала "разрушительной" риторику, использованную Ираном на конференции в ООН по Договору о нераспространении ядерного оружия. Клинтон отметила, что Иран - единственная страна, представленная на конференции, "которая уличена в нарушении принятых на нее обязательств по ДНЯО". "Похоже, что президент Ирана приехал сегодня сюда без намерений улучшить Договор о нераспространении ", - заключила госсекретарь США.

Тем временем МАГАТЭ продолжает проверки ядерной программы Ирана. Как сообщает ВВС со ссылкой на заявление генерального директора МАГАТЭ Юкия Амано на конференции ООН по нераспространению ядерного оружия, международное агентство "продолжает проводить проверки, которые должны подтвердить, что ядерные материалы Ирана не используются не должным образом". По его словам, экспертам пока не удается подтвердить мирный характер использования Ираном ядерных материалов. Юкия Амано также указал на недостаточный уровень сотрудничества Ирана с его организацией.

Хилари Клинтон выступила вчера с призывом к странам мира привлечь Иран к ответственности за несоблюдение обязательств о нераспространении ядерного оружия. Иран ставит мир перед ядерной угрозой и является единственным государством на конференции в Нью-Йорке, не выполняющим своих обязательств, заявила Клинтон.

Ранее глава МИД РФ сказал, что нежелание Ирана взаимодействовать с мировым сообществом по проблеме своих ядерных амбиций может сделать неизбежными международные санкции в отношении Тегерана. "В отсутствие сотрудничества со стороны Ирана вполне возможно, что санкции станут неизбежными, и в ближайшее время Совет Безопасности этим вопросом будет заниматься", - сказал он в четверг, выступая на сессии ПАСЕ в конце прошлой недели. Лавров подчеркнул, что Россия не верит в эффективность санкций, но иногда они бывают неизбежными. "Мы сожалеем, что Иран не отвечает конструктивно и должным образом на те предложения, которые ему многократно делались", - сказал он.

Министр иностранных дел РФ подтвердил, что для России неприемлемо обладание Ираном ядерным оружием. "Нам неприемлемо любое нарушение режима нераспространения и, конечно же, нам неприемлемо появление ядерного оружия у Ирана или любого другого государства", - сказал Лавров.

Между тем глава МИД Финляндии Александр Стубб заявил, что ЕС и США в крайне случае обойдутся без ооновского добра на принятие мер по обузданию иранских ядерных аппетитов. "Санкции уже готовы, теперь вопрос, какие санкции применить. В ЕС речь идет о том, чтобы санкции были начаты в ООН. Если этого не произойдет, если ООН не утвердит общих санкций, то будут односторонние санкции в отношении Ирана со стороны ЕС и США", - сказал он ранее в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По мнению финского министра, Иран не желает идти на сотрудничество с международным сообществом. "Они (иранцы - ИФ) пытаются затянуть время", - считает он. Стубб отметил, что решить иранский вопрос важно для всего мирового сообщества. "Если будет эскалация и гонка вооружений на Ближнем Востоке, никто не будет чувствовать себя в безопасности", - подчеркнул он.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });