ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Предполагаемый террорист

В США задержан предполагаемый организатор попытки подрыва автомобиля в Нью-Йорке, который пытался бежать в Дубай. Между тем американская полиция сомневается в причастности талибов к подготовке этого теракта

Предполагаемый террорист
Фото: Reuters

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU - Американским полицейским во вторник удалось задержать гражданина США пакистанского происхождения, который, предположительно, причастен к попытке теракта в Нью-Йорке. Изначально эта новость была опубликована на сайте газеты The New York Times. Издание сообщило со ссылкой на источники, знакомые с работой следователей, что речь идет о Файсале Шахзаде, проживающем в штате Коннектикут.

Чуть позже американский генеральный прокурор Эрик Холдер подтвердил факт задержания Шахзада, подозреваемого в причастности к попытке теракта в Нью-Йорке. "Гражданин США Шахзад был задержан в нью-йоркском аэропорту имени Джона Кеннеди, откуда он планировал вылететь в Дубай", - говорится в заявлении Холдера. Генпрокурор сообщил, что 30-летний подозреваемый позже во вторник предстанет перед судьей в Нью-Йорке. Пока не сообщается, какие обвинения планируется ему предъявить.

Между тем американские власти не допустили троих человек к вылету из США в Дубай на самолете авиакомпании Emirates Airlines в связи с расследованием недавней попытки теракта в Нью-Йорке. Об этом сообщил во вторник британский телеканал "Скай-ньюс". "Трое человек были отстранены от полета", - цитирует телеканал заявление Emirates Airlines.

Как сообщалось, в минувшую субботу в центре Нью-Йорка на Таймс-сквер было обезврежено взрывное устройство. Взрывчатку обнаружили в автомобиле Nissan Pathfinder, припаркованном у площади. По словам мэра города, если бы взрыв не был предотвращен, он мог привести к многочисленным жертвам.

Глава полиции Нью-Йорка Рэймонд Келли сообщил, что в автомобиле были найдены три газовых баллона, фейерверки, две 19-литровые канистры с бензином, батарейки, электрические провода и другие детали. По его словам, из внедорожника была извлечена черная металлическая коробка, похожая на сейф для хранения оружия.

Следователи установили, что владелец этой машины – гражданин США Шахзад. Как выяснилось, он купил машину в городе Бриджпорт (штат Коннектикут), откликнувшись на объявление, размещенное в Интернете.

Прежний владелец машины рассказал, что забыл имя покупателя, расплатившегося с ним наличными. Сделка прошла без подписания каких-либо официальных документов, что осложнило поиски подозреваемого.

Пока власти дают мало комментариев по поводу задержания. В настоящее время следователи, среди прочего, стремятся выяснить, поддерживал ли Шахзад контакты с иностранными террористическими группировками. Согласно заявлению главы полицейского управления Нью-Йорка Реймонда Келли, у следствия пока нет подтверждения, что талибы могут быть причастны к попытке подрыва автомобиля на Таймс-сквер" в субботу. В настоящее время полиция и ФБР пытаются установить, кто именно припарковал начиненную взрывчаткой машину на главной площади Нью-Йорка. Для этого просматриваются записи всех камер наблюдения, установленных в этом районе.

Ранее группировка "Техрик-и-талибан Пакистан" ("Движение талибов Пакистана") взяла на себя ответственность за попытку взорвать автомобиль в Нью-Йорке. В видеопослании экстремистов, размещенном на одном из исламистских сайтов, говорится, что эта атака должна была стать местью за гибель "мусульманских мучеников".

Американские эксперты скептически восприняли прозвучавшее от экстремистской группировки заявление, так как, по мнению полиции, заложенное в автомобиле Nissan взрывное устройство "было сделано дилетантами". Безусловно, представители правоохранительных органов не могут полностью исключать версию с участием талибов или представителей других исламистских группировок, однако полиция и ФБР внимательно изучают версии, согласно которым, теракт в Нью-Йорке могли готовить и террористы американского происхождения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });