ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Онищенко запретил орехи и сухофрукты из Таджикистана

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - Российской санитарной службе поручено изъять из магазинов и рынков орехи и сухофрукты, ввезенные из Таджикистана, в связи со вспышкой в этой центрально-азиатской стране опасного инфекционного заболевания - полиомиелита.

"Принять меры по активному выявлению и изъятию сухофруктов и орехов производства Республики Таджикистан из реализации в торговой сети (розничная и рыночная торговля)", - говорится в письме главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко территориальным управлениям ведомства.

В связи с угрозой распространения полиовируса Г.Онищенко запретил реализацию и ввоз в Россию, в том числе частными лицами, таджикских сухофруктов и орехов.

"Приостановить действия выданных санитарно-эпидемиологическое заключений на сухофрукты и орехи, страной происхождения которых является Республика Таджикистан", - говорится в письме главы Роспотребнадзора.

"Учитывая активные торговые связи, существует риск завоза "дикого" полиовируса на территорию нашей страны, в том числе через контаминированные пищевые продукты. При этом особую опасность представляют сухофрукты и орехи, используемые в пищу непосредственно, без обработки", - отмечается в документе.

"При проведении санитарно-карантинного контроля совместно с представителями таможенных органов в железнодорожном пункте пропуска "Аксарайская" (Астраханская область), а также в пунктах пропуска при воздушном сообщении не допускать ввоз на территорию РФ сухофруктов и орехов, страной происхождения которых является Республика Таджикистан, в том числе частными лицами", - говорится в письме Г.Онищенко.

По данным российской санитарной службы, на конец апреля в Таджикистане зарегистрирован 171 случай острого вялого паралича, в том числе 168 случаев среди детей до 15 лет. 12 человек умерли.

"По результатам лабораторных исследований подтверждено наличие дикого полиовируса в 32 случаях заболеваний. В эпидемический процесс вовлечены 24 из 68 административно-территориальных единиц Республики Таджикистан", - сообщает сайт Роспотребназдора.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });