ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Лукашенко не выдаст Бакиева

Белорусский президент еще раз подтвердил, что не выдаст свергнутого Курманбека Бакиева, так как считает его единственным легитимным руководителем Киргизии

Лукашенко не выдаст Бакиева
Фото: Reuters

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - Вчерашний декрет временного правительства Киргизии о снятии иммунитета с Курманбека Бакиева и принятии мер по его возвращению на родину (надо полагать для последующего суда), на взгляд местных наблюдателей, выглядит запоздалым и даже наивным. Во всяком случае, белорусское политубежище Бакиева выглядит более чем надежным, особенно в свете последних высказываний президента страны Александра Лукашенко.

Лидер Белоруссии подтвердил, что не выдаст Бакиева, в котором видит по-прежнему единственного легитимного руководителя Киргизии. Минские политологи обратили внимание на шпильки по адресу России, которыми уснастил свое интервью агентству Reuters Лукашенко. Он напомнил, что результаты выборов, на которых победил Бакиев, были признаны мировым сообществом. "И с этой точки зрения, что меня упрекать, тем более России? Это что у них (в Киргизии - ИФ), первый раз произошло? Когда этого же президента за руки привели к власти, правда, тогда без стрельбы, где оказался предыдущий президент Аскар Акаев, где? В России. Они спокойно трудоустроили его. Я принял этого президента. Или России можно, а нам нельзя?" – сказал глава белорусского государства.

Накануне глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева подписала декрет о лишении Бакиева статуса экс-президента и неприкосновенности. Генпрокуратуре республике было поручено принять меры по экстрадиции Бакиева на родину. Декрет состоит из трех пунктов, первый из которых подтверждает, что "народ сверг К.Бакиева". Во втором пункте указано, что Бакиев допустил расстрел мирных граждан, чем лишил себя статуса экс-президента и неприкосновенности. Третьим пунктом декрета Генеральной прокуратуре поручено привлечь Бакиева к уголовной ответственности и обеспечить его экстрадицию в Киргизию, где в отношении Бакиева возбуждено уголовное дело по ряду статей Уголовного кодекса, в числе которых "массовое убийство", допущенное 7 апреля при столкновениях оппозиции с силовыми структурами.

Лукашенко предупредил, что запросы в Минск о выдаче Курманбека Бакиева будут отвергнуты. "Ко мне официально никто не обращался. И сразу хочу заявить, что эти обращения будут бесполезны и для них (временного правительства Киргизии - ИФ) унизительны, потому что они знают, какой будет ответ от Лукашенко. Президент Киргизии находится под защитой белорусского государства и президента", - сказал Лукашенко. "Президент Киргизии и сегодня - президент. Его никто не лишал полномочий. Даже если бы он захотел уйти в отставку, то по Конституции ее некому принимать - парламент ведь тоже разогнали. Поэтому он сегодня -единственный легитимный человек", - подчеркнул глава белорусского государства. "И ведь он не рвется в Киргизию, чтобы вернуться и опять стать президентом, хотя это было бы понятно. Он прямо заявляет, переживая за свою страну и народ, что он готов оказать помощь в выходе из юридического тупика всей страны и так называемого временного правительства", - отметил Лукашенко.

При этом он считает, что если Бакиев вернется в Киргизию, это только добавит проблем временному правительству. "Не дай Бог, там появится Бакиев, ситуация будет развиваться - она и сейчас, по моим данным, мало контролируема со стороны временного правительства, - но для этого так называемого временного правительства она будет развиваться в нежелательном направлении", - пояснил президент.

Как уже говорилось, шансы правительства Отунбаевой на то, чтобы заполучить Бакиева в качестве подсудимого, по мнению экспертов, практически равны нулю. Не слишком оптимистичны наблюдатели и в прогнозах относительно поимки одиозных членов клана Бакиевых, несмотря на попытку новых властей материально заинтересовать потенциальных помощников правосудия.

Киргизское правительство в минувший понедельник назначило награду от $20 до 100 тыс. за помощь в задержании бывших чиновников Киргизии, в числе которых - близкие родственники экс-президента Курманбека Бакиева. В числе лиц, за розыск которых объявлена награда, - три брата бывшего президента, в том числе бывший начальник его охраны Жаныбек Бакиев, младший сын Курманбека Бакиева Максим, экс-глава правительства Данияр Усенов, бывший глава Фонда развития Игорь Чудинолв (в 2007-2009 гг. являлся премьером - "ИФ"), а также директор Управления делами президента Курманбек Темирбаев. Кроме того, объявлена награда за информацию о чиновниках, входивших близкое окружение Максима Бакиева - заместителя главы Центрального агентства по развитию Алексея Елисеева и бывшего председателя совета директоров ОАО "Дастан" Алексея Ширшова.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });