ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Вырастил – посадят. Под арест

Госдума одобрила законопроект, ужесточающий наказание за культивирование наркосодержащих растений – вплоть до административного ареста на 15 суток

Вырастил – посадят. Под арест
Фото: Reuters

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU – Садоводам теперь нужно быть осторожней и почаще проверять, что растет у них на грядках. В вашем саду ярко алеют маки? Будьте осторожны – теперь это может иметь довольно серьезные последствия. Дело в том, что в среду утром Госдума ужесточила наказание за незаконное культивирование наркосодержащих растений - инициированный правительством законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры" прошел в Госдуме третье, заключительное чтение.

Согласно законопроекты, все такие растения должны быть включены в отдельный перечень, утверждаемый кабинетом министров. Незаконное выращивание растений из этого списка чревато серьезным наказанием: на граждан может быть наложен штраф от 1,5 тыс. до 4 тыс. руб.; кроме того, они могут быть подвергнуты административному аресту на 15 суток. Что касается штрафа для юридических лиц, он составит от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Как ранее сообщил на заседании Госдумы первый заместитель директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Владимир Каланда, потери в России от незаконного оборота наркотиков составляют от 2% до 3,1% национального валового продукта. Он отметил, что в прошлом году на территории страны были уничтожены 22 тыс. тонн дикорастущей конопли. Кроме того, по его словам, отдельные виды маковых растений, которые насчитывают 110 видов, к культивации будут разрешены.

Не все парламентарии отнеслись к новому законопроекту с энтузиазмом – некоторые моменты вызвали у депутатов сомнения. Так, выступивший от фракции "Справедливая Россия" замглавы думского комитета по безопасности Геннадий Гудков обратил внимание на то, что закон фактически распространяется лишь на 1,5% от общего объема наркотических средств (по данным парламентария, в этом объеме 85% приходится на долю героина, 10% - на другие наркотики и только 1,5% на наркосодержащие растения). Кроме того, как заметил парламентарий, возникает опасность, что в целях улучшения статистики раскрываемости преступлений сотрудники правоохранительных органов основное внимание сосредоточат на простых гражданах, имеющих садовые участки и огороды, где зачастую растет, например, все тот же мак.

Именно поэтому, по мнению Гудкова, правительство должно внести предложение по корректировке закона с тем, чтобы перечень наркосодержащих растений стал частью этого закона. Только тогда он будет иметь прямое действие и будут исключены элементы волюнтаризма в правоприменительной практике, уверен депутат.

Так или иначе, принятие законопроекта в парламенте стало еще одним шагом в борьбе с наркотиками – равно как и запрет на распространение компонентов так называемых курительных смесей (спайсов), принятый в январе 2010 года. Тогда правительство РФ дополнило новыми наименованиями список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен. В частности, был введен запрет на оборот "Листа шалфея предсказателей (лист растения вида Salvia Divinorum)", "Сальвинорина А", "Семян розы гавайской (семена растения вида Argyrea Nervosa)", "Цветка и листьев голубого лотоса (цветки и листья растения вида Nymphea Caerulei)". Кроме того, было запрещено культивировать растения, содержащие указанные вещества.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });