ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Владивосток без энтузиазма выбирал мэра

В ходе досрочных выборов на участки явились чуть больше 20% жителей. Предварительный подсчет показывает, что побеждает кандидат от "Единой России" Пушкарев

Владивосток без энтузиазма выбирал мэра
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - Во Владивостоке закрылись все 240 избирательных участков, на которых проходили досрочные выборы мэра, начался подсчет голосов и обработка протоколов. Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в городской избирательной комиссии, голосование проходило в спокойной обстановке. "Никаких замечаний и жалоб на ход избирательной кампании в избирком не поступало", - сказал представитель комиссии.

По его данным, на 19:00 часов по местному времени (12:00 мск) на участки пришло 20,96% от общего количества избирателей или 94 тыс. 225 человек.

На пост главы городской администрации претендуют четыре кандидата: редактор газеты "Далекая окраина" Владимир Гильгенберг, предприниматель Сергей Татарников, выдвинутый "Единой Россией" сенатор Игорь Пушкарев и депутат гордумы Геннадий Турмов от КПРФ.

Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать более 50% голосов избирателей. В противном случае будет назначена дата проведения второго тура, в который выйдут два лидера. Первые предварительные итоги голосования станут известны после полуночи.

В районе избирательных участков за общественным порядком наблюдали более 1,1 тысяч милиционеров. В прокуратуре было организовано дежурство специалистов, которые внимательно следили за тем, чтобы выборы проходили в рамках закона, а также были готовы оперативно отреагировать на все заявления и обращения от граждан по поводу нарушений выборного законодательства.

После обработки большей части бюллетеней предварительный подсчет показывает, что лидером стал кандидат от партии "Единая Россия" Игорь Пушкарев набирает 57,04% голосов избирателей (более 52,5 тыс. человек) и таким образом побеждает в первом туре.

"В ближайшее время должны поступить бюллетени с острова Попова и мы будем иметь предварительные данные после обработки всех бюллетеней, однако на окончательные итоги оставшееся количество неподсчитанных голосов практически не повлияет", - сообщил представитель горизбиркома. Он также отметил, что ближайший соперник Пушкарева кандидат от КПРФ Геннадий Турмов набрал 32,78% голосов (около 30,7 тыс. человек). Остальные претенденты на мэрское кресло - редактор газеты "Далекая окраина" Владимир Гильгенберг получил в свою поддержку 5,88% голосов, предприниматель Сергей Татарников - 1,63%.

Прежний мэр Владивостока Владимир Николаев 24 декабря 2007 г. был признан судом виновным в превышении и злоупотреблении полномочиями и приговорен к 4,5 годам условно. Помимо этого он на три года был лишен права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях. 20 февраля 2008 г. приговор вступил в силу, и с этого дня Николаев больше не является мэром Владивостока. Напомним, что предшественник Николаева Юрий Копылов 7 мая 2007 г. также был признан судом виновным в превышении полномочий. Ему было назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно, а также он был лишен права занимать руководящие должности в течение двух лет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });