ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Служба без нового срока

Дмитрий Медведев пообещал, что увеличения срока службы в армии не будет, так как года достаточно для подготовки грамотного специалиста, а также посоветовал молодежи не делать из призыва личную катастрофу

Служба без нового срока
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - Президент России и верховный главнокомандующий Вооруженными силами страны Дмитрий Медведев, побывавший сегодня в 5-й отдельной Таманской мотострелковой бригады в Подмосковье, убеждал новобранцев в том, что служить теперь станет легче и веселее и потому делать из призыва личную катастрофу не стоит. "Тот, кто призывается служить, должен понимать, что это не какая-то личная катастрофа, как некоторые иногда это воспринимают, а выполнение конституционного долга в нормальных современных условиях", - сказал глава государства, отвечая на вопросы. В решении этой психологической проблемы Медведев видит "самое главное". Задача Вооруженных Сил - обеспечить эти современные условия, "такие, как у вас", подчеркнул он. "Именно поэтому я к вам и приехал, у вас экспериментальная бригада, и от вас должен распространяться положительный опыт. От того, как у вас будет развиваться, зависит реформа", - сказал Медведев.

Президент счел нужным пресечь кривотолки о якобы вынашиваемом плане увеличения срока службы в армии. "Несмотря на то, что сейчас есть определенные проблемы с комплектованием - это правда, мы не собираемся менять срок службы", - сказал Медведев. Он попросил молодых военнослужащих передать их друзьям эти его слова. "То решение, которое было принято, оно было выстрадано. Оно непростое, но мы его менять не будем", - подчеркнул президент. Он отметил, что таким образом организована служба в других странах, сопоставимых с Россией по боевому потенциалу. "Этот год позволяет подготовить качественного специалиста, солдата, сержанта", - считает президент РФ. "Так что пусть готовятся, приходят служить. Мы их ждем", - сказал президент.

Министр обороны Анатолий Сердюков в свою очередь подчеркнул свою приверженность идеалом гуманной армии. Он сообщил главе государства, что коммуникации и здания Таманской бригады будут переведены на обслуживание гражданскими лицами. Сердюков отметил, что здесь проходит эксперимент: пищу для военнослужащих готовят гражданские лица. "В ближайшее время мы переведем полностью всю бригаду, весь гарнизон на то, что и уборкой территории, и техническим обслуживанием всех коммуникаций, зданий и сооружений будут заниматься гражданские люди", - пообещал министр обороны.

Речь зашла и о контрактной службе. Отвечая на один из вопросов, президент сказал, что если есть желание, "на контрактную службу можно переходить через три месяца после принятия присяги". Сердюков сообщил при этом, что ведомство готовит проект закона о денежном довольствии офицеров и сержантов-контрактников. "Что касается социального пакета, то он будет приравнен у контрактников и у офицеров. Что касается денежного довольствия офицеров и контрактников, то мы в течение лета закончим разработку проекта и выйдем с предложением, по каким специальностям будут нужны контрактники и в каком количестве", - отметил министр обороны. Президент в связи с этим сказал: "Денежное довольствие пока, мы сами понимаем, невысокое. Те, кто служит за такие деньги - это энтузиасты. Таких товарищей нам нужно сохранять, и в то же время совершенно очевидно, что действовать нужно по принципу "Лучше меньше, да лучше". Пусть будет, - продолжал президент, - выше денежное довольствие, но останутся реально те люди, кто хочет качественно служить, чем мы будем размазывать тонким слоем денежным среди большого количества контрактников".

Президент обратился к командующему Московским военным округом Валерию Герасимову с вопросом, какое достойное содержание он считает для лейтенанта и сержанта-контрактника - не в денежном выражении, а в процентном отношении. Командующий округом отметил, что денежное довольствие должно "варьироваться от условий службы". Президент настаивал на конкретном ответе, и генерал-полковник предложил: "разница процентов в 50-60". В разговор вступил министр обороны. Он сказал, что рассматривается разница даже до 80%, "но, конечно, в зависимости от условий службы". Позже Сердюков сказал, что министерством обороны рассматриваются приблизительно такие цифры денежного содержания: 35 тыс. руб. – у сержантов-контрактников и от 55 тыс. руб. - у лейтенанта.

Помимо этого Сердюков доложил Медведеву, что в течение ближайших 3-х месяцев в экспериментальном порядке для солдат-срочников будет вводиться 5-дневная рабочая неделя. Министр отметил, что для того, чтобы получить выходные, "необходимо в течение всех 5 дней показывать самые высокие показатели, у солдат должен быть стимул".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });