ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Им пираты нипочем

Танкер "Московский университет" планирует продолжить следование по маршруту, намеченному до нападения на корабль сомалийских пиратов. Правда, сначала судну предстоит пройти ремонт в ОАЭ. А захваченных флибустьеров пришлось отпустить

Им пираты нипочем
Фото: Reuters

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU – Смелым российским морякам, как выяснилось, пираты не помеха. Только в четверг танкер "Московский университет" был освобожден от морских разбойников, днем ранее захвативших корабль в Аденском заливе, а уже в пятницу стало известно, что судно, принадлежащее ОАО "Новороссийское морское пароходство" ("Новошип"), намерено как ни в чем не бывало продолжить рейс по маршруту, намеченного до нападения пиратов. Правда, как сообщил в пятницу журналистам замдиректора Департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов, сначала корабль направится для ремонта в Объединенные Арабские Эмираты. "По предварительным данным, танкер получил ряд повреждений. Угрозы разлива нефти или бункера нет. Для приведения судна в мореходное состояние предполагается его переход в порт Фуджейра или Дубай (ОАЭ) для производства ремонта и замены части поврежденного навигационного оборудования", -.заявил он.

Чуть ранее представитель пресс-службы "Новошипа" сообщил, что судно проследует в один из ближайших портов для дозаправки и получения снабжения. Там же моряки смогут отдохнуть. "У членов команды судна при желании будет возможность смениться и списаться на берег. Между тем капитан судна Юрий Тульчинский выразил намерение продолжить рейс по маршруту в Китай", - отметил он.

По словам собеседника агентства, члены команды "Университета" имеют разные сроки контрактов на работу в море. "Контракты у них заканчиваются не синхронно, а в разное время. Так, кто-то отходил уже месяц, кто-то - два или три. При этом все члены экипажа при желании смогут заработать до завершения срока контрактов", - уточнил он, добавив, что окончательное решение по дальнейшему маршруту следования судна будет принимать его фрахтователь.

Пиратов отпустили

Что же касается пиратов, захвативших "Московский университет" и схваченных командой "Маршала Шапошникова", их дальнейшая судьба останется за рамками нашего внимания, так как флибустьеров, как ни странно, пришлось отпустить. Как заявили в Минобороны России, это пришлось сделать из-за отсутствия необходимой международной правовой базы и невозможности установить их гражданство. "Ввиду отсутствия соответствующей международно-правовой базы по привлечению к ответственности пиратов, а также в связи с невозможностью установить их гражданство, было принято решение отпустить пиратов на одном из малоразмерных судов, на котором они атаковали танкер", - сообщили "Интерфаксу-АВН" в пятницу в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах, в свою очередь, отметил, что "решение о судьбе пиратов - передаче их другому государству либо об их освобождении - вправе принять командир военного судна, задержавшего флибустьеров". Президент Ассоциации международного морского права, судья международного трибунала ООН по морскому праву Анатолий Колодкин подтвердил "Интерфаксу", что капитан военного корабля обладает такими правами. Вместе с тем Колодкин высказал мнение, что данное решение "было согласовано с органами власти РФ". "В соответствии с Конвенцией по морскому праву именно государство, под чьим флагом ходит военный корабль, захвативший пиратское судно, может арестовать пиратский корабль и предать пиратов суду на своей территории, но может и отказаться от таких действий", - отметил Колодкин.

Ранее сообщалось, что российский морской спецназ, взявший штурмом захваченный танкер, разоружил и высадил пиратов в их собственную лодку. При этом имевшиеся у них средства навигации были конфискованы. По данным радиопеленгации, приблизительно через час после того, как "Маршал Шапошников" оставил лодку, сигналы от ее радиоаппаратуры в радиоэфире пропали.

Напомним, что танкер "Московский университет" с 86 тыс. т нефти на борту был захвачен пиратами в среду в 350 милях к востоку от Аденского залива. В четверг большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников" провел операцию по освобождению танкера. Как сообщил ранее "Интерфаксу" официальный представитель СКП Владимир Маркин, задержаны 10 пиратов, один из захватчиков уничтожен.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });