ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Москва зажарится

Наступающие выходные принесут в столицу отличную погоду с температурой выше нормы – до +27 градусов. Даже если вдруг соберется дождь, тучи разгонят на подходах к городу

Москва зажарится
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU – Ну наконец-то. Дождались. Вторые майские праздники (а это целых три выходных дня) пройдут для жителей столицы при хорошей погоде. По прогнозам синоптиков, в городе будет более чем тепло и солнечно. Жителям Петербурга остается только завидовать.

"Прогнозируем, что с 8 до 13 числа температуры будут очень высокие: +24..26 градусов 8 мая и +25..27 градусов 9 мая", - сообщил "Интерфаксу" директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Эти ожидания превышают температурные показатели для Москвы в это время года на 8-9 градусов, добавил он. По расчетам синоптиков, давление будет около и выше нормы, поэтому обложных длительных затяжных дождей не прогнозируется, но кратковременные локальные осадки вероятны.

Непосредственно 9 мая при ухудшении погоды облака будут разгонять с самолетов, чтобы не дождь не мешал Параду Победы. Для этого привлекут летчиков-испытателей, штурманов-испытателей, парашютистов-испытателей, летчиков и штурманов строевых частей ВВС России. Воздушные суда уже прибыли на подмосковный аэродром Чкаловский, где из дооборудуют специальной аппаратурой и загружают реагентами. Такое улучшение погоды обойдется столичному бюджету в 45 млн рублей.

Хорошая погода также ожидается в большинстве регионов России, на юге так и вовсе до 30 градусов. В Уральском федеральном округе и на юге Западной Сибири - в Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областях в ближайшие несколько дней будет "наиболее изменчивой".

Жителям северной столицы остается лишь завидовать. Им такой хорошей погоды пока не достанется. В предстоящие дни в Петербурге и Ленинградской области будет очень неустойчивой, сообщили "Интерфаксу" в городском Гидрометцентре в пятницу. В субботу теплый воздух из южных широт приведет к повышению температуры воздуха и ливневым дождям. По ночам ожидается от +4 до +9 градусов, днем воздух в северных районах Ленобласти прогреется до + 12..17 градусов, а в южных - до плюс 20-25 градусов. По прогнозам синоптиков, в Петербурге в субботу ночью и в первой половине дня пройдет дождь, в воскресенье ожидаются ливневые дожди и грозы, а также усиление ветра до 15-20 метров в секунду. Ливневые дожди и грозы сохранятся и в ночь на понедельник.

В целом по России после майских праздников установится хорошая погода. "Лето будет не холодное, температура ожидается около и выше нормы практически по всей стране", - обещает Роман Вильфанд. По его словам, на юге Уральского федерального округа, частично Южного федерального округа, в Поволжье и некоторых регионах Западной Сибири в связи с высокой температурой и нехваткой осадков ожидается повышенная пожароопасность.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });