ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Тяжелобольной латвийский бизнесмен переведен из СИЗО в спецбольницу – ФСИН

Москва. 7 мая. ИНТЕРФАКС - Гражданин Латвии Григорийс Спекторс, арестованный в июле прошлого года по обвинению в крупном мошенничестве, переведен из СИЗО № 4 в спецбольницу изолятора "Матросская Тишина".

"Около двух часов назад Г.Спекторс доставлен в спецбольницу СИЗО № 1 из СИЗО № 4", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу вечером официальный представитель столичного управления ФСИН Сергей Цыганков.

По его словам, Г.Спекторс помещен в спецбольницу СИЗО-1 в связи с имеющимися у него заболеваниями, в частности, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом и проблемами со зрением.

"Г.Спекторс находился в СИЗО-4, поскольку в апреле его дело должно было рассматриваться Останкинским судом Москвы. Сейчас слушания перенесены на июнь 2010 года. В связи с этим Г.Спекторс и был отправлен в "Матросскую Тишину", где содержался до начала судебных слушаний", - сказал представитель УФСИН.

Отвечая на вопрос, угрожают ли упомянутые болезни жизни Г.Спекторса, С.Цыганков сказал: "Степень угрозы жизни подследственного и целесообразность перевода его в территориальный орган здравоохранения определит в ближайшее время главврач спецбольницы изолятора". "Это полностью в его компетенции", - подчеркнул собеседник агентства.

Ранее адвокат 61-летнего Г.Спекторса Марина Рысакова высказала "Интерфаксу" опасение, что он может скончаться в СИЗО из-за проблем со здоровьем.

По ее словам, "у Г.Спекторса тяжелейший сахарный диабет, энцефалопатия (болезнь головного мозга - ИФ), в результате чего он плохо понимает, где он". "После перенесенного инсульта он ослеп на один глаз. А недавно у него почернели пальцы, и мы опасаемся ампутации", - отметила адвокат, добавив, что "если его срочно не поместить в больницу, он умрет".

М.Рысакова рассказала, что ее подзащитный, гражданин Латвии, был экстрагирован в Россию из Нидерландов летом прошлого года, и уже провел в российских СИЗО более года.

Бывший предприниматель Г.Спекторс обвиняется в России по части 3 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в крупном размере").

Дело экс-бизнесмена рассматривается в Останкинском суде столицы, однако как отметила адвокат, из-за планового отпуска судьи следующее заседание состоится только 1 июня. "Мы каждый раз просим судью отпустить Г.Спекторса под залог 5 млн рублей или под поручительство, но нам отказывают", - сообщила М.Рысакова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });