ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Казахстан ратифицировал соглашение с Россией по космодрому Байконур

Астана. 8 мая. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О ратификации соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса "Байконур".

Закон, подписанный президентом 29 апреля, в субботу опубликован в официальных СМИ республики. Соглашение было подписано 9 января 2004 года в Астане.

Как ранее сообщал глава национального космического агентства Казахстана (Казкосмос) Талгат Мусабаев, основной смысл этого соглашения заключается в том, чтобы дальше развивать комплекс "Байконур", его инфраструктуру, космические ракетные комплексы и другие объекты, расположенные на космодроме.

Соглашением также предусматривается создание на Байконуре ракетно-космического комплекса "Байтерек".

"Байтерек" строится, идет работа очень мощная, но она на сегодня заторможена, потому что мы не решили основной вопрос по ратификации данного соглашения", - отмечал в феврале текущего года Т.Мусабаев.

В частности, Российская Федерация в связи с тем, что Казахстан не ратифицировал указанное соглашение, откладывал рассмотрение инициированных Казкосмосом изменений и дополнений в документы, направленные на создание ракетно-космического комплекса "Байтерек".

Создание РКК "Байтерек" позволит постепенно отказаться от запусков токсичных ракет-носителей "Протон" и перейти к использованию более безопасной с экологической точки зрения ракеты-носителя.

Соглашение между РФ и Казахстаном о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса "Байконур" российской стороной было ратифицировано в июне 2005 года.

Космический ракетный комплекс "Байтерек" предназначен для запусков космических аппаратов российской ракетой-носителем "Ангара" и ее возможными модификациями. Первый запуск может быть осуществлен в 2014 году.

Как известно, космодром "Байконур" Россия арендует у Казахстана с 1994 года. Срок аренды, согласно последним договоренностям сторон, рассчитан до 2050 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });